В Вологодской области мужчина продал квартиру, в которой жила его 92-летняя бабушка

Фото: yandex.ru

Вопрос о наследстве решался с октября 2016 года, когда умерла мать вологжанина.

После смерти матери мужчина поспешил к нотариусу, чтобы оформить наследство на себя, забыв, что, кроме него, есть еще его 92-летняя бабушка. Сама пожилая женщина к нотариусу не пошла, решив, что после смерти дочери и так является наследницей.

В наследство вошла квартира, земельный участок и гараж в деревне Ростилово Грязовецкого района, а также доля квартиры в Вологде и денежные вклады.

Бабушка вологжанина с 1996 года была зарегистрирована и постоянно проживала в квартире в деревне Ростилово. Она содержала жилье, оплачивала коммунальные услуги, обрабатывала земельный участок. Квартира была ее единственным жильем.

В начале 2023 года внук продал имущество в деревне несмотря на то, что в квартире живет бабушка. Покупателями оказались соседи по дому – многодетные родители, которые прекрасно знали, что в квартире живет пожилой человек.

Тогда пенсионерка обратилась в суд с иском о признании ее наследницей, а договоров о купли-продажи – недействительными. В это время внук подал встречный иск, где указал, что после смерти своего отца в 2011 году он не получил долю квартиры в деревне и хочет сделать это сейчас.

Изучив материалы дела, Грязовецкий районный суд признал пожилую женщину наследницей, а свидетельство о право ее внука на наследство и договоры купли-продажи недействительными. Имущество было разделено следующим образом: имущество в деревне Ростилово передано бабушке, а квартира в Вологде и денежные средства на вкладах – ее внуку. Также с мужчины в пользу бабушки взыскали разность в стоимости полученного имущества (288 495,64 рублей), а также судебные издержки в размере 50 673,29 рублей.

Мужчине такое решение не понравилось, и он подал апелляцию в Вологодский областной суд. В результате было принято новое решение: признать недействительными свидетельства о праве на наследство; произвести раздел наследственного имущества: признать за бабушкой право собственности на ½ долю на квартиру в Ростилово, а также на земельный участок и гараж в деревне, а за внуком - право собственности на 1/3 долю на квартиру в городе Вологде и на денежные средства на вкладах; взыскать с мужчины в пользу истца компенсацию за несоразмерность выделяемого в собственность наследственного имущества 603 150,56 рублей; признать недействительными договоры купли-продажи квартиры, гаража и земельного участка; взыскать с продавца в пользу покупателей 1 200 000 рублей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика