В Вологодской области участник ОПГ ответит в суде за похищение людей

Фото: yandex.ru

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 37-летнего мужчины, который обвиняется в бандитизме, похищении людей, вымогательстве и угоне.

Напомним, в июле 2019 года несколько человек из республик Азербайджан и Таджикистан в возрасте 26-42 лет организовали преступную группу, распределив между собой роли. Они планировали похищать людей с целью получения выкупа. Каждое похищение жертвы тщательно планировалось, для нападения использовался самодельный пистолет.

Так, один из членов ОПГ, находясь в Вологде, собирал информацию о потенциальных жертвах и их близких, о распорядке дня, определял время и место нападения, пути отхода. Собранные данные он передавал иногородним похитителям.

Другой участник группы, находясь в тюрьме, поддерживал связь с информаторов и координировал действия нападавших, а после через видеосвязь и звонки вымогал деньги.

Третий преступник подбирал и предоставлял транспорт, распределял полученные деньги.

Так, в период с июля по декабрь 2019 года члены ОПГ похитили в Вологде 54-летнего коммерсанта и на его автомобили увезли в Москву. Их требование – 10 млн. рублей. После получения части средств мужчину освободили.

«Кроме того, обвиняемые и другие члены группы планировали аналогичные деяния в отношении жителей Вологды и Перми, но не довели их до конца из-за оказанного потерпевшими сопротивления. Преступная деятельность злоумышленников была пресечена в декабре 2019 года в ходе совместной спланированной операции сотрудников следственного управления и уголовного розыска центрального и областного аппаратов МВД России, в результате которой были задержаны двое из членов группы и установлена личность третьего, находившегося в местах лишения свободы», - сообщают в СУ СК России по Вологодской области.

Трое мужчин были осуждены и приговорены к лишению свободы на срок от 9 до 15 лет.

В ходе расследования была установлена причастность к преступлениям еще пятерых человек. Их объявили в международный розыск. Одного из них задержали в ближнем зарубежье и арестовали. В скором времени он предстанет перед судом.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика