Виновник пожара на ликеро-водочном заводе в Вологде выплатит 22 млн. рублей

Фото: ГУ МЧС России по Вологодской области

29-летний житель Вологды Игорь Карновский получил условный срок и должен возместить более 22 млн. рублей за пожар на ликеро-водочном заводе на ул. III Интернационала, 39.

Напомним, пожар произошел в конце августа прошлого года в основном здании вологодского ликеро-водочного завода. Возгорание произошло на крыше. На третьем этаже цеха было 300 тонн спиртосодержащей жидкости, на первом – 500 тонн спирта. Общая площадь пожара составила 625 квадратных метров.

Суд установил, что 15 июля прошлого года ООО «Русский Север» заключило договор с ООО «Профтехнология» для ремонта мягкой кровли здания. Подрядчик, в свою очередь, заключил договор с Игорем Карновским. Утром 26 августа он приехал на место, убедился в исправности оборудования начал выполнять огневые работы на металлической кровле.

«Огнем газовой горелки он нагревал фрагменты кровельного материала и приклеивал их в места деформации кровли. Своими действиями он нарушил п. 384 Постановления Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г. «О противопожарном режиме», действовавшего на момент выполнения работ, согласно которому использование агрегатов для наплавления рулонных материалов с утолщенным слоем допускается при устройстве кровель только по железобетонным плитам и покрытиям с применением негорючего утеплителя», - сообщают в объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Также мужчина несколько раз клал включенную газовую горелку на фальцевое покрытие крыши, из-за чего покрытие крыши нагревалось и в итоге загорелось. В суде уверены, что, если бы Карновский был внимателен и осторожен, ничего бы не произошло.

Представитель ООО «Русский Север» оценил ущерб в размере 53 250 300 рублей.

Карновский свою вину признал, но только частично. Он не отрицал, что пожар произошел из-за него, но не согласился с размером ущерба.

При определении размера ущерба мировой судья принял за основу заключение эксперта, который оценил его в 22 262 740 рублей 14 копеек, но исключил из этой суммы стоимость имущества на 3646 рублей 93 копеек, поскольку документы на него потерпевшая сторона не представила. Таким образом, Карновский должен выплатить ООО «Русский Север» 22 259 093 рубля 21 копейку. Кроме того, судья назначил ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика