Вологодские полицейские применили огнестрельное оружие, чтобы остановить 16-летнего подростка за рулем

Фото: УМВД России по Вологодской области
Во время погони подросток сбил сотрудника ДПС, который пытался его остановить.

1 апреля около 3:40 на 18 км автодороги «Вологда-Новая Ладога» инспекторы ДПС заметили ВАЗ-2112, который двигался с нарушением ПДД. Полицейские потребовали остановиться, но водитель их проигнорировал.

Наряд ГИБДД, включив проблесковые маячки и сирену, начал преследование, в течение которого полицейские неоднократно требовали от водителя остановиться. Позже к преследованию присоединился еще один наряд ГИБДД.

«Подъезжая к развязке автодорог «Обход г. Вологды» и М8 «Москва-Архангельск», в соответствии со ст. 23 Федерального закона «О полиции» старший лейтенант полиции Евгений Соколов применил огнестрельное оружие, произведя 8 выстрелов», - сообщают в региональном УМВД.

На 473 км автодороги Москва – Архангельск один из нарядов преградил дорогу преследуемому автомобилю. Инспектор ДПС Дмитрий Некрасов попытался остановить легковушку, но водитель, не прекращая движения, сбил его и уехал.

Позже брошенный автомобиль был обнаружен в деревне Камское Сокольского района.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полиция установила личность правонарушителя. Им оказался 16-летний подросток из Вологды. Сам он пояснил, что автомобиль принадлежит знакомому.

Известно, что ранее молодой человек неоднократно привлекался к административной ответственности за управление автомобилем без прав и подозревается в совершении кражи и угона машины в Вологде.

В отношении подростка госавтониспекторы составили 12 административных протоколов, а следователи возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Сейчас решается вопрос о заключении подростка под стражу, сообщают в СУ СК России по Вологодской области.




Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика