Вологжанин дал взятку полицейскому, чтобы закрыть въезд в страну своему знакомому

Фото: УФСБ России по Вологодской области

За это и вологжанину, и пенсионеру МВД пришлось отвечать в суде.

С 1 по 15 декабря 2021 года к вологжанину обратились родственники его знакомого армянина, который проживал в Вологде. Родственники просили помочь в депортации члена своей семьи.

Вологжанин знал, что его знакомый по собственной инициативе хотел вылететь на непродолжительное время из России.

«Не желая его возвращения, вологжанин обратился к своему знакомому, являющемуся пенсионером МВД России, обладающему широким кругом знакомых среди сотрудников полиции, с предложением за денежное вознаграждение подыскать сотрудника полиции из Управления по вопросам миграции, который сможет за взятку в виде 100 000 рублей обеспечить закрытие въезда в Российскую Федерацию указанному иностранному гражданину», -комментируют в пресс-службе судов Вологодской области.

В феврале пенсионер МВД обратился к сотруднику отдела иммиграционного контроля с просьбой за взятку в размере 50000 рублей совершить вышеуказанные противоправные действия. В марте пенсионер МВД сообщил вологжанину, что ему необходимы 250000 рублей, включая его вознаграждение и дачу взятки должностному лицу. На следующий день он передал 50000 рублей сотруднику отдела иммиграционного контроля в автомобиле, припаркованном у административного здания УВМ УМВД России по Вологодской области, где и был задержан сотрудниками УФСБ России по Вологодской области.

Вологодский городской суд признал мужчин виновными и назначил вологжанину штраф в размере 900000 рублей, а пенсионеру МВД - штраф в размере 600000 рублей.

Денежные средства в размере 250 тысяч рублей, которые предназначались для дачи взятки, были изъяты и конфискованы в собственность государства.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика