Вологжанка доказала в суде право на получение пособия по беременности

фото yandex.ru/images
Жительница Вологды доказала, что трудоустроилась легально и имеет право на выплаты. Суд признал отказ Фонда социального страхования в выплатах незаконным.
«В судебном заседании Ольга пояснила, что трудоустроилась к главе КФК в конце декабря 2020 года перед самым декретным отпуском, когда появилась подходящая работа. Она предупредила работодателя, что скоро уйдет в декрет. Предпринимательницу все устроило, так как желающих на место с небольшой зарплатой не было. Они договорились, что в мае 2021 года она выйдет на неполный рабочий день», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Суд пришел к выводу, что вологжанка действительно работала, а факт трудоустройства беременной женщины, напротив, является свидетельством соблюдения требований законодательства. Отказ женщине в трудоустройстве из-за беременности незаконен и предусматривает уголовную ответственность работодателя.

Суд обязал Фонд назначить и выплатить Ольге пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика