За полгода мошенники обманули жителей Вологодской области на 68 млн. рублей

Фото: yandex.ru
Об этом рассказал председатель Комитета гражданской защиты и соцбезопасности Вологодской области.
«За шесть месяцев на территории региона общее количество преступлений начало снижаться (их зафиксировано порядка 8700), чего, однако, нельзя сказать о преступлениях, совершенных дистанционным способом, - подчеркнул Александр Колычев. - Если посмотреть статистику, то каждое четвертое преступление в области совершено дистанционным способом. С начала года зафиксировано 2200 таких преступлений. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 25%. Данные преступления зарегистрированы во всех районах. Основная масса преступлений (75%) фиксируется в городах Вологда и Череповец. Значительный рост преступлений, совершенных дистанционным способом, наблюдается в Грязовецком, Верховажском, Бабушкинском и Вашкинском районах».

Чаще всего вологжане попадают на удочку мошенников на различных сайтах (45,7%), в 32,7% случаев мошенники обманывают людей по телефону и в 14,8% - в социальных сетях.

Раньше жертвами дистанционных мошенников становились в основном пожилые люди, но теперь около 57% пострадавших – люди в возрасте 26 и 45 лет, 22% - пенсионеры, 4% - студенты, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

«Не доверяйте непроверенным интернет-ресурсам, не переводите деньги на электронные кошельки, номера телефонов, которые вам диктуют мошенники, - обратился к жителям области Александр Колычев. - При звонке из банка не нужно предпринимать активных действий. Важно обратиться в банк лично и разобраться в ситуации. Не принимайте необдуманных решений, слушая информацию по телефону. Нужно прекратить звонок, обдумать свои действия, посоветоваться с родственниками, близкими и только после этого что-то делать. Уважаемые вологжане, будьте бдительны, внимательно изучайте памятки, информацию в СМИ о том, как не стать жертвами мошенников. Не допускайте действий, которые помогают преступникам!»
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика