Житель Тотьмы более двух лет вымогал у знакомого три миллиона рублей

Фото: пресс-служба судов Вологодской области

В Тотемском районном суде избрана мера пресечения для 31-летнего местного жителя, обвиняемого в вымогательстве в особо крупном размере. Мужчина, по версии следствия, на протяжении длительного времени систематически требовал деньги у 26-летнего потерпевшего, угрожая ему и его близким физической расправой.

По данным правоохранителей, злоумышленник действовал под предлогом взыскания процентов по ранее взятому молодым человеком займу. На самом деле никаких законных оснований для получения денег у него не было. Однако потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за безопасность родственников, вынужденно выполнял требования и в течение более двух лет передавал обвиняемому различные суммы. Общий размер ущерба составил около 3 миллионов рублей, что признаётся особо крупным размером.

Уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ было возбуждено 4 августа 2026 года. На следующий день мужчину задержали и предъявили обвинение.

Тотемский районный суд, изучив данные о личности фигуранта, пришёл к выводу, что для обеспечения его надлежащего поведения и участия в следственных действиях достаточно домашнего ареста. Суд избрал эту меру пресечения до 3 октября 2026 года включительно.

На весь этот период обвиняемому запрещено любое общение с потерпевшими и свидетелями вне рамок следственных мероприятий, а также использование средств связи и интернета.

Читайте нас также в:
Яндекс.Метрика