Житель Вологодского округа получил 200 часов обязательных работ за попытку стать наркозакладчиком

Фото: ИИ

Вологодский районный суд вынес приговор 32-летнему жителю Вологодского округа, который хотел заработать на распространении наркотиков, но попался полиции. Мужчина признан виновным в незаконном хранении наркотического средства в значительном размере.

Житель Вологодского округа, уже около года употреблявший наркотические вещества α-PVP («соль»), заказывал их через интернет-магазин. В марте 2026 года он увидел в чате магазина рекламу вакансии закладчика при условии совершения двадцати покупок. Мужчина заинтересовался, перешёл по ссылке, и с ним связался куратор.

Первое задание: найти закладку с «солью» массой 1 г, разделить на четыре части, одну оставить себе, а три разложить в тайники. Вологжанин нашёл закладку, но употребил всё лично, сообщив куратору, что тайник пуст.

Через месяц куратор дал новое задание: найти тайник, расфасовать его содержимое на 20 закладок. Мужчина намеревался снова употребить наркотик один, без цели сбыта. Он нашёл свёрток в изоленте, попробовал содержимое на вкус, понял, что это «соль», положил его в пачку из-под сигарет и направился к следующему тайнику. Однако сразу после этого он был задержан сотрудниками полиции, вещество изъяли.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ — незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Мужчина полностью признал вину и раскаялся. Суд учёл смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья и наличие двоих несовершеннолетних детей. Наказание назначено в виде 200 часов обязательных работ.

Читайте нас также в:
Яндекс.Метрика