И рыбаку, и фермеру: как интернет облегчает жизнь вологжан

Вся жизнь в онлайне: от учебы и работы до покупок в сети. К такой реальности многие уже привыкли, но еще год назад интернет и цифровые решения не были столь важными опциями. Развитие в этом направлении поддерживается и на правительственном уровне, и на уровне бизнеса. А результатами активно пользуются жители региона. «Онлайн Вологда» расскажет о трендах и лайфхаках цифровизации.
Регион переходит на цифру

Развитие IT-технологий в Вологодском регионе с каждым годом становится интенсивнее. В области реализуются национальные проекты и программы, появляются новые специальности на стыке IT и прикладных наук, запускаются центры цифрового образования. При этом новые возможности открываются не только для жителей административного центра, но и в других городах области и деревнях. Еще быстрее технологии приходят с появлением интернета.

Драйверами доступа к информации по большей части являются IT и телеком-отрасли. Компании, работающие в этой сфере, отмечают, что спрос на потребление трафика увеличился многократно. Только в МегаФоне за последние несколько лет этот показатель вырос втрое по всей стране. Подобная тенденция имеет место и в Вологодском регионе. Причем высокая скорость интернета приобрела важность и для горожанина, и для жителя небольшой деревни.

Как отметила Алла Лебедева, директор отделения МегаФона в Вологде, чтобы обеспечить максимальное покрытие и качество услуг для клиентов, компания регулярно модернизирует существующую инфраструктуру. Так, с начала года оператор обновил и построил в области более 40 базовых станций, увеличил емкость сети в 1,5 раза. Благодаря этому скорость мобильного интернета для вологодских абонентов увеличилась на треть.

«Жители Вологды, Грязовца и Бабаево могли почувствовать значительный рост скоростей мобильного интернета в своих смартфонах. Кроме того, сейчас наша компания концентрирует внимание на цифровом развитии инфраструктуры именно в удаленных населенных пунктах. Сеть четвертого поколения (4G) впервые появилась в Семеновском, Гридкино, Молоди и еще 23 небольших городах и деревнях области», – отметила Алла Лебедева.

Рост скоростей мобильного интернета у МегаФона в регионе подтверждают и сами абоненты. Согласно результатам последнего исследования международной компании Ookla, которая проанализировала замеры пользователей приложения Speedtest за первое полугодие 2021 года, средняя скорость передачи данных в регионе составила 28,29 Мбит/с, показав рост на 34% в сравнении с тем же периодом 2020 года.


Интернет в жизни вологжан

«Онлайн Вологда» решила выяснить у жителей области, помогает ли мобильный интернет в повседневной жизни. Два героя рассказали нам свои истории о том, как изменилась их жизнь с приходом 4G и ростом скоростей интернета.

Алексей, водитель

– В нашем регионе очень много мест, где хорошо клюет рыба, поэтому мы с друзьями стараемся пару раз в месяц на выходных выбираться на природу с удочками и палатками. Раньше мы часто оставались без связи и родные и близкие не могли дозвониться до нас, из-за чего сильно волновались. Сейчас же сеть ловит практически везде. Вот на прошлой рыбалке мы без проблем делились фото улова с семьей прямо с лодки, и даже футбол успели посмотреть по интернету.

Фото https://fishermanblog.ru/

Лайфхак от МегаФона.Чтобы оставаться на связи, можно попробовать в ручном режиме переключать режим сети в смартфоне только на 3G или 4G, чтобы выйти в интернет или оставить только 2G для голосовых вызовов.

Юрий, сыровар

– Несколько лет назад мы открыли в Вологде семейную сыроварню, назвали ее «Сырмейстер». Перед тем, как запустить производство, посетили множество сыроделов в Европе и России и выбрали для себя несколько эталонных сортов. И теперь на их основе готовим как классические, так и собственные сорта.

Конечно, для производства сыров мы используем продукцию ферм и хозяйств Вологодской области. Поставщиков отыскиваем, в том числе, и в самых далеких уголках региона. Находим тех, кто по-настоящему вкладывает душу в свое хозяйство, а значит – отвечает за качество. И в работе с фермерами для нас жизненно важна оперативная связь. Я и мои сотрудники пользуются МегаФоном. И сегодня мы общаемся с партнерами, даже когда они в поле, или на ферме кормят коров, или заливают молоко в танки-охладители. Я могу не только поговорить, но убедиться на видеозвонке в том, что партнер работает с соблюдением норм и выдерживает заявленные стандарты качества. Конечно, с помощью мобильного интернета мы наращиваем и базу клиентов – знакомим с сыром и продаем его через соц. сети.


Лайфхак от МегаФона.Если использовать роутер, то одной sim-карты будет достаточно для всей семьи или сотрудников небольшого подсобного хозяйства. А в поездке на фермы роутер незаменим для подключения ноутбука. Раздавать интернет можно и со смартфона, но в таком случае его придется часто заряжать. А в полевых условиях это не всегда можно сделать оперативно.

Всегда на связи

Сегодня 4G стремительно осваивает новые территории. За последний год люди научились работать удаленно, обучение тоже проходит онлайн, товары и услуги заказать в сети не проблема. Вернутся ли пользователи в офлайн, оценив все преимущества интернета? Пока это риторический вопрос. Но ясно одно – качественный интернет с устойчивым сигналом становится неотъемлемой ежедневной потребностью.

Немаловажно за этими интернетом и сигналом следить. Как добавила Алла Лебедева, помимо модернизации сети, МегаФон уделяет внимание и ее текущей работе. Так, для мониторинга регионов с труднодоступными территориями оператор внедрил решение FiberDoctor, которое в течение 10 минут и с точностью до метров находит места повреждений оптоволоконных линий связи на территории всей России. Ранее техническим специалистам приходилось выезжать на участок повреждений для проведения измерений и определения точной локации. Но сегодня на дистанционном контроле находится более 50 тыс. км магистральных линий связи от Калининграда до Владивостока, в том числе и в Вологодской области.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика