В СК рассказали, как дети становятся жертвами растлителей в соцсетях

Фото: yandex.ru
Заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Сергей Ярош, на какие приманки педофилом попадаются дети в интернете.

Как рассказал Сергей Ярош, чаще всего педофилы маскируются под представителей модельных или рекламных агентств. В основном на такие приманки попадаются дети от 9 до 11 лет или старшие подростки.

Почему это происходит? Сергей Ярош уверен, что одна из главных причин – это отсутствие родительского контроля за общением в соцсетях и возможность преступника обезличить свой профиль.

Психолог, психотерапевт Сибирского психологического центра Анастасия Гареева советует обо всем говорить с детьми, а для этого между ребенком и родителями должны быть доверительные отношения.

«С детьми нужно разговаривать, объяснять, что такое бывает. Не скрывать от них какую-то информацию, а рассказывать им об опасностях, которые возможны не только в интернете, но и на улице. Но, при этом, должны быть какие-то доверительные отношения между ребенком и родителями. Ребенок будет и сам насторожен, и может посоветоваться с родителями. Когда ребенок не имеет возможности опять же разговаривать с родителями о своих проблемах, планах в силу своей жизненной неопытности, он может делать какие-то неправильные шаги», - отметила психолог.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика