10 лет на посту: Олег Кувшинников поделился опытом губернаторства с «лидерами России»

Фото: vologda-oblast.ru

В декабре Олег Кувшинников отметит 10-летие на посту главы региона. О своем опыте губернаторства он рассказал в Высшей школе государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Участие в мероприятии приняли госслужащие всех уровней власти, собственники и топ-руководители частных компаний, представители соцсферы, сферы образования, здравоохранения, общественные деятели – более 70 человек из разных регионов страны. Почти половина из них – это полуфиналисты, финалисты и победители конкурса «Лидеры России».

В декабре Олег Кувшинников отметит десятилетие на посту губернатор. За это время Вологодской области удалось выйти из сложной ситуации после кризиса 2008 года и сохранить экономику. Губернатор рассказал, что сбалансировать бюджет и выйти из долговой ямы удалось благодаря взвешенной бюджетной политике. Были принято непростые решения, максимально оптимизированы расходы, запущены стратегические проекты, начата модернизация инфраструктуры региона, установлен открытый диалог с населением и налажено взаимодействие с бизнесом. В этом Кувшинникову помог опыт работы в «Северстали».

«Мы внедрили проект организационной эффективности, основанный на применении передовых механизмов корпоративного управления, перенесли бизнес-подходы и технологии на государственную службу, что дало потрясающий эффект. Мы стали первым регионом в стране, кто внедрил технологию бережливого управления в деятельность органов власти для повышения производительности труда и увеличения эффективности работы региона. Сегодня Вологодчина следует национальным целям развития страны и реализует уникальные прорывные стратегические проекты, их насчитывается свыше 30»,– отметил глава региона.

Также Олег Кувшинников рассказал о программах «Вологодский гектар», «Земельный сертификат», «В первый раз, в первый класс», «Сельский дом культуры» и др.

На вопрос о том, кто осуществляет управление проектами и координацией самых сложных из них, глава региона приоткрыл практику Стратегического комитета, на котором принимаются решения на основании Стратегии развития, направленной на народосбережение и сформированной до 2030 года.

Также глава региона отметил, что и сами вологжане активно принимают участие в принятии решений, например, на Градостроительных советах, в рамках проекта «Народный бюджет», во время прямых линий.

Участники мероприятия поблагодарили Олега Кувшинникова за ценную информацию, сообщают в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика