Около 4,5 тысячи вологжан проголосовали на дому по состоянию здоровья

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Принять участие в голосовании могли все вологжане, даже те, которые находятся в нестандартной ситуации.

Для этого в Вологде работали закрытые участки в различных государственных учреждениях, а также на дому. Это позволило 4470 вологжанам с проблемами здоровья или в силу преклонного возраста проголосовать дома. Такие заявки принимались до 14 часов, затем к избирателям приходили представители УИКов с переносными урнами для голосования. Процесс проходил в присутствии наблюдателей.

«Мы с супругой и детьми специально вернулись с дачи, чтобы проголосовать и помочь это сделать своим пожилым родителям. Это семейная традиция, заложенная еще в детстве. Родители голосуют на дому, процедура отлажена, проводится не первый год, это очень удобно и необходимо для пенсионеров, инвалидов, которые тоже должны иметь право сделать свой выбор. После этого сами идет голосовать. На мой взгляд, в руководстве области и города должны быть грамотные управленцы, люди, которые способны решать поставленные задачи, профессионализм кандидатов стал решающим при выборе кандидатур, которые хотим поддержать», - сказал вологжанин Денис Озорнин.

Кроме того, в Вологде работали 14 закрытых участков - это больницы, роддома, следственный изолятор и т. д. В роддоме на ул. Пирогова все 43 пациентки сделали свой выбор еще с утра. Еще один закрытый избирательный участок располагается на территории больницы № 1. Для тех, кто по предписанию врачей не может прийти на участок, члены УИК организуют выездное голосование в палате, сообщают в Администрации города Вологды.

«Бывают разные жизненные ситуации. Даже такие, когда человек поступает в стационар за день до даты голосования. Мы в соответствии с Конституцией предоставляем гражданам право для голосования. Также здесь могут проголосовать и работники, которые сейчас находятся на дежурстве», - говорит председатель УИК № 1005 Марина Круглова.

«Это гражданский долг. Я все равно пошел бы голосовать, даже если бы сейчас был дома. Я всегда участвую в выборах», - отметил пациент Вологодской городской больницы № 1 Александр Харин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика