Беларусь и Вологодская область продолжат сотрудничество

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
Перспективы дальнейшего взаимодействия обсудили на 16-м заседании совместной комиссии по развитию сотрудничества между правительством Вологодской области и правительством Республики Беларусь.

Традиционно сотрудничество Вологодской области и Республики Беларусь характеризуется высоким уровнем взаимной торговли.

«Продолжается взаимовыгодное сотрудничество по различным направлениям – от создания современной высокотехнологической машиностроительной продукции, модернизации сельхозпредприятий и предприятий лесного комплекса до реализации совместных научно-образовательных программ и развития гуманитарных связей,- отметил Антон Кольцов. -Внешнеторговый оборот Вологодской области и Республики Беларусь в 2019 году составил 448,3 млн. долларов США. Удельный вес внешнеторгового оборота Беларуси в общем объеме ВТО региона по итогам 2019 года – 8,7 %. Таким образом, Республика Беларусь занимает второе место среди стран-контрагентов по товарообороту».

В ходе общения стороны определили возможные перспективы дальнейшего сотрудничества. Среди новых направлений – развитие аквакультуры, дающей возможности по разведению рыб. По словам Антона Кольцова, два года назад введено субсидирование отрасли со стороны областного бюджета на поставку оборудования, развитие капитального строительства и производство кормов.

Еще одно перспективное направление, продиктованное увеличением потребности населения в индивидуальном жилищном строительстве, - деревянное домостроение. Это сфера общего интереса - наших предприятий и белорусских. Сотрудничество в этом направлении будет способствовать взаимовыгодному развитию области и Республики, привлечению инвестиций в сферу деревянного домостроения и деревообработки и расширению рынков сбыта.

На заседании комиссии Антон Кольцов предложил совместно с белорусской стороной проработать вопрос о создании единых строительных норм при строительстве многоквартирных домов с использованием деревянных несущих конструкций и плит.

Участники встречи также обсудили сотрудничество в сферах машиностроения, легкой промышленности, агропромышленного и лесного комплекса, образования и подготовки специалистов, межмуниципальном взаимодействии.

Эксперты отмечают, что межкооперационные связи Вологодской области и Республики Беларусь в различных сферах экономики чаще характеризуются связями крупных предприятий. Существует необходимость расширять их субъектами малого и среднего предпринимательства, которые активно развиваются. Стороны пришли к мнению о необходимости диверсифицировать направления сотрудничества - от крупной промышленности к сферам малого и среднего бизнеса. Также важно усилить работу по обмену бизнес-миссиями для решения актуальных вопросов, связанных с расширением рынков сбыта, роста экспортно-импортного обмена, активизации инвестиционного сотрудничества.

В преддверии 75-й годовщины с момента окончания Второй мировой войны первый заместитель Губернатора Антон Кольцов от имени главы региона пригласил руководство концерна «Беллесбумпром», представителей Минского и Гродненского областных исполнительных комитетов, побратимских муниципальных образований Республики Беларусь посетить Вологодчину в День Победы.

Теме исторического наследия будет посвящен и VII Форум регионов Беларуси и России, подготовка к которому уже стартовала на федеральном уровне. Форум пройдет в первой декаде октября 2020 года в Минске, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика