«Единая Россия» за пять лет выполнила предвыборную программу в сфере образования и здравоохранения

Фото: Вологодское региональное отделение партии "Единая Россия"
Реализация предвыборной программы «Единой России» позволила оперативно отреагировать на вызовы пандемии коронавируса.
«Партия внесла и обеспечила принятие закона о дистанционной продаже безрецептурных лекарственных препаратов. Это позволило сгладить проблему лекарственного обеспечения в отдаленных населенных пунктах. Упрощен и ввоз незарегистрированных зарубежных препаратов для тяжелобольных. Кроме того, затраты на покупку лекарств по рецепту врача можно вернуть с помощью социального налогового вычета. При поддержке партии принят закон, который устанавливает выплату по больничному не меньше МРОТ, даже если зарплата человека невысока», — отметил депутат Госдумы, член общественного совета проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Александр Петров.

Также появилась возможность получить удаленную консультацию врача, оформить больничный в электронном виде. В разгар пандемии 18 млрд. рублей было выделено на строительство инфекционных стационаров.

Сейчас продолжается развитие системы здравоохранения. До 2023 года в регионы страны поступят 5 тысяч новых машин скорой помощи, в села и малые города – 500 мобильных медкомплексов.

Кроме того, партия проводила работу по сокращению контрафактных лекарственных средств. За распространение в интернете препаратов и биологических активных добавок предусмотрен штраф в размере до 5 млн. рублей, а также грозит уголовное наказание до 12 лет лишения свободы.

В условиях пандемии особое внимание уделялось и сфере образования. В рамках акции «Помоги учиться дома» педагогам и школьникам было передано более 500 тысяч компьютеров и планшетов для дистанционного обучения школьников из нуждающихся семей.
К 2024 году планируется построить более 1300 образовательных учреждений.

Для доступности образования в малых городах и сельской местности решается вопрос с транспортной обеспеченностью.

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Людмила Гусева отметила, что вопросы развития образования и здравоохранения должны находиться под особым вниманием. Для поддержки сфер на региональном уровне действует ряд специальных программ, сообщают в Вологодском региональном отделении партии «Единая Россия».

«На Вологодчине большое внимание уделяется созданию комфортных условий для обучения школьников. Вместе с появлением новых детских садов и школ, нельзя забывать и об уже существующих. Дети достаточно много времени проводят в образовательных учреждениях, поэтому очень хочется, чтобы школьники учились в чистых, тёплых классах с новой мебелью и современным оборудованием. Для этого в регионе действует областная программа по капитальному ремонту образовательных учреждений. Под особым контролем - тема горячего питания для школьников младших классов. Депутаты и общественность следят за разнообразием школьного меню, за температурным режимом блюд, наличием питьевой воды для детей. Осуществляется модернизация пищеблоков в школах области. Хочу отметить и различные областные программы по восполнению отсутствия кадров по востребованным профессиям. Так, действует программа целевого обучения, по которой от Вологодской области в медицинских вузах обучается 1050 студентов-целевиков и 183 ординатора. Расширены программы "Земский фельдшер" и "Земский доктор" - с 2021 года выплаты могут получать также медсестры и акушерки. А медицинский колледж Череповца впервые в этом году будет принимать выпускников 9 классов. Предполагается, что эти инициативы будут способствовать решению проблемы медицинских кадров в поликлиниках и больницах области», - прокомментировала Людмила Гусева.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика