Выборы на Вологодчине прошли без нарушений

Фото yandex.ru/images
Об этом сегодня заявил глава региона Олег Кувшинников, комментируя итоги единого дня голосования.

Об этом сегодня заявил глава региона Олег Кувшинников, комментируя итоги единого дня голосования. Напомним, накануне, 13 сентября, в 20 районах области прошли масштабные выборы в органы местного самоуправления.

Голосование проходило на 163 избирательных участках. На выборах в регионе замещались 298 мандатов, в том числе 37 должностей глав городских и сельских поселений и 261 портфель депутатов представительных органов власти на местах. На указанные посты претендовали 588 кандидатов от шести политических партий, а также самовыдвиженцы. Ровно в 20.00 все пункты для голосования были закрыты, а избирательные комиссии приступили к подсчету голосов.

«Всего в голосовании приняли участие 26,5 тысяч избирателей, из которых 1825 проголосовали досрочно. Итоговая явка составила 43,67%. Эта избирательная кампания была очень конкурентной. Так партии «Единая Россия» и «ЛДПР» выдвинули своих кандидатов на все мандаты глав городских и сельских поселений. При этом следует отметить, что выборы прошли без серьезных нарушений», - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

По данным избирательной комиссии региона, к выборам было привлечено более 177 наблюдателей от всех парламентских партий. За ходом голосования следили также Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони и представитель Общественной палаты региона Ибадат Рзаев. Они не выявили никаких нарушений и подтвердили, что процедура проходила в строгом соответствии с выборным законодательством.

«Всего в избирательную комиссию поступило 8 жалоб, 4 из которых непосредственно в день голосования. В итоге, ни одна из них не была подтверждена», - добавил Председатель избирательной комиссии области Денис Зайцев.

По словам руководителя регионального избиркома, большинство выборных должностей заняли кандидаты от партии «Единая Россия» (35 из 37 глав городских и сельских поселений и 227 из 261 депутатов представительных органов сельских поселений). Не состоялись выборы лишь на должность глав Желябовского сельского поселения Устюженского района и Подболотного сельского поселения Бабушкинского района, поскольку большинство голосов избирателей было отдано «против всех». Там, в соответствии с законом, до 13 декабря пройдут дополнительные выборы.

«Я хочу сказать спасибо всем вологжанам, которые несмотря на выходной день и хорошую погоду наши время и пришли на избирательные участки. Только от нас зависит, какой будет жизнь завтра, поэтому участие в выборах - не только право, но и почетная обязанность каждого гражданина», - добавил Олег Кувшинников.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика