Георгий Филимонов будет применять передовые практики Московской области для развития Вологодчины
Напомним, вчера Олег Кувшинников заявил, что покидает пост губернатора Вологодской области. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Георгий Филимонов.
Георгий Филимонов родился в Томске, с 1981 по 1997 год жил в Череповце. Получил образование в РУДН по специальности «международные отношения», защитил докторскую диссертацию в Дипломатической академии МИД РФ. С 2009 по 2014 год занимал должность заместителя гендиректора ЗАО «Согласие» по внешнеэкономическому сотрудничеству, с 2014 по 2017 годы - директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, с 2017 по 2021 годы был референтом Управления президента Российской Федерации по внутренней политики. С 2021 года по настоящее время – заместитель председателя Правительства Московской области.
Георгий Юрьевич удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и благодарностей президента Российской Федерации. Также он заслуженный мастер спорта России, неоднократный чемпион мира по кикбоксингу (WAKO), неоднократный чемпион России и победитель международных турниров по ушу. Воспитанник череповецкого «Центра боевых искусств».
«Благодарю Президента России Владимира Владимировича Путина за высокое доверие! Это честь для меня и большая ответственность. Вологодская область мне родная. Это регион, в котором я вырос. Хорошо его знаю, люблю и чувствую. Предыдущий руководитель области сделал очень многое на своём посту. Ценим его достижения и будем от них отталкиваться в нашей работе», - отметил Георгий Филимонов.
Он также подчеркнул, что Вологодская область имеет огромный потенциал, который необходимо раскрыть.
«Нужно создавать новые точки роста экономики региона, комфортную среду для жителей всех поселений области, вовлекать и молодых ребят, и людей с опытом в созидательные инициативы. Все это касается как социально-экономического блока, так и культурного, и спортивного направлений», - сказал врио губернатора Вологодской области.
Кроме того, Георгий Филимонов отметил, что Вологодчина – настоящая жемчужина Русского Севера, которую нужно преобразовать в передовой центр притяжения инвестиций, кадров, проектов. Регион имеет колоссальный туристический потенциал, природные богатства, значимые памятники культурного наследия. Для развития Вологодской области Георгий Филимонов собирается применять передовые практики, которые показали эффективность в Московской области.
- TikTok
- ЯндексДзен