В Вологодской области законодательные инициативы Губернатора по новым налоговым льготам для инвесторов были поддержаны депутатами

Фото: пресс-служба Правительства области
На заседании приняли новые законы, направленные на создание в регионе комфортного и конкурентоспособного налогового режима для инвесторов.

По данным пресс-службы Правительства области, вчера, 24 октября, законодательные инициативы Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова по новым налоговым преференциям для инвесторов были поддержаны депутатами на 26-й сессии ЗСО.

«Губернатор в своем послании на инвестиционной сессии в начале года поставил задачу о существенном пересмотре налогового климата и налоговых льгот для предпринимателей, с целью увеличить привлекательность для инвесторов в нашей области. Мы провели эту работу, проанализировав опыт других субъектов в этом направлении, взяв за основу лучшие практики. Плюс проект изменений в налоговое законодательство мы обсуждали с бизнес-сообществом, внеся ряд поправок. И я сегодня благодарю депутатский корпус за то, что все инициативы Губернатора, которые были сформатированы в три закона, были поддержаны и приняты в первом чтении», - сообщил первый заместитель Губернатора, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов.

Первый принятый закон предполагает создание нового формата налоговых льгот по налогу на имущество для организаций-инвесторов приоритетных инвестиционных проектов.

«Во-первых, теперь эта льгота может распространяться не только на предприятия, зарегистрированные на территории Вологодской области, но и на филиалы. Второе: для новых предприятий существенно снижается пороговое значение по вхождению в льготу со 100 до 50 млн рублей. Длядействующих предприятий также расширяются возможности, потому что Так, наибольшая поддержка будет оказываться инвесторам «восточных» районов, находящихся в связи с удаленностью от центра в менее выгодных экономических условиях ведения бизнеса.

Это Бабушкинский, Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Нюксенский, Тарногский и Тотемский районы. По данной группе муниципалитетов срок предоставления налоговых льгот составит от 5 до 8 лет в зависимости от объема инвестиций.

С 2 до 8 лет предлагается увеличить срок предоставления льготы для организаций в сфере сельского хозяйства и обрабатывающего производства при реализации инвестиционных проектов свыше 100 млн рублей. Вводится новая налоговая льгота для развития традиционных отраслей экономики: сельского хозяйства, пищевой промышленности, обработки древесины, машиностроения. Освобождение от уплаты налога на имущество до 6 лет получат инвесторы, вложившие в основные средства не менее 10 млн рублей.

Устанавливается порог по размеру инвестиций для крупных инвесторов в размере 7 млрд рублей. В эту сумму включаются расходы по строительству, приобретению и модернизации основных средств. Полностью от налога на имущество освободят тех, кто обновляет производство на 90% и более. Срок действия льготы - 5 лет.

Второй закон вводит новую форму налоговой преференции для инвесторов в области - инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций.

Инвестиционный налоговый вычет - это право налогоплательщика уменьшать налог на прибыль, зачисляемый в бюджет субъекта РФ, на сумму расходов на приобретение, создание, модернизацию, реконструкцию основных средств.

«Детали этого закона следующие: с 50 млн рублей начинает действовать эта норма, то есть предприятие имеет право на инвестиционный налоговый вычет в сумме до 50% от объема потраченных средств на стройку, модернизацию, перевооружение и реконструкцию. И этот вычет происходит за счет понижения ставки налога на прибыль до 5% в течение пяти налоговых периодов», - добавил Антон Кольцов.

Еще один закон предполагает снижение ставки налога по упрощенной системе налогообложения в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство пищевых продуктов.

Ставки снижаются при объекте налогообложения «доходы» - с 6% до 5%, при объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» -с 15% до 12%. Предоставление предлагаемой налоговой льготы субъектам малого бизнеса, занятым в пищевой промышленности, направлено на поддержку развития агропромышленного комплекса региона.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика