В Вологде явка на выборы составила чуть более 27%

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Вчера, 8 сентября, прошел Единый день голосования. Избиратели отдавали свои голоса за будущего губернатора и депутатов Вологодской городской Думы.

Все избирательные участки закрылись в 20:00. После этого сотрудники УИКов занимались подсчетам голосов.

«Явка нас сегодня порадовала, люди шли потоком. Явка на нашем участке составила предварительно более 30%. Приходили люди и с маленькими детьми и очень много пожилых людей. В целом на нашем участке все прошло спокойно, все люди были настроены очень доброжелательно», - прокомментировала председатель УИК № 271 Вера Кузнецова.

На УИКах присутствовали наблюдатели. Процесс голосования, подсчет голосов проходили под их наблюдением.

«Я нахожусь здесь с 7 часов утра, никаких нарушений не было, все шло так как нужно. Сотрудники помогали людям на избирательных участках по любым возникающим вопросам: рассказывали об алгоритме голосования, показывали, где находятся урны, провожали людей до выхода, если это требовалось. Каждую минуту здесь были люди. Я бы сказала, что явка была высокая», - рассказала наблюдатель от Общественной палаты Виктория Николаева.

На участках с КЭГами (комплексами электронного голосования) процесс подсчета голосов проходит быстрее. Там работники УИКов распечатывают итоговый протокол. Далее данные из участковых комиссий направляют в территориальную избирательную комиссию, а оттуда в облизбирком. В целом специалисты оценивают уровень организации выборов в Вологде на высоком уровне.

«По Вологде на выборах Губернатора Вологодской области на 19.30 явка составила чуть более 27% избирателей, в выборах депутатов Вологодской городской Думы приняло участие 26,55% вологжан. Досрочно проголосовало порядка 2600 вологжан. В выездном голосовании приняли участие 7070 человек. В целом выборы состоялись, представителями УИКов ведется подсчет голосов, после подписания итоговых протоколов они будут обработаны территориальной избирательной комиссией и будут подведены итоги выборов», - прокомментировал председатель территориальной избирательной комиссии города Вологды Максим Зуев.

Окончательные результаты выборов будут известны сегодня, сообщают в пресс-службе Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика