Более 6 тысяч общественников будут контролировать голосование по поправкам в Конституцию

Фото: yandex.ru
В Вологде будут открыты 127 участков для голосования и еще 14 – в местах временного пребывания избирателей (в больницах, роддомах, СИЗО).

«Общенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ имеет надполитический характер. Поэтому Общественная палата формирует списки общественных наблюдателей. Планируем задействовать более 6 тысяч человек. Институт общественного наблюдения - это гарантия прозрачности всех процедур, начиная с опечатывания ящиков, заканчивая подсчетом голосов. Кроме того, наблюдатели обеспечивают соблюдение прав граждан, оперативно реагируют на обращения и жалобы. Таким образом, мы обеспечиваем легитимность процедуры общенародного голосования», - прокомментировал председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев.

Наблюдателей обучат и разъяснят процедурные вопросы. Все они будут обеспечены масками, перчатками и ручками, сообщают в администрации города Вологды.

Отметим, что меры предосторожности должны соблюдать и сами избиратели.

«Приняты беспрецедентные меры: на входе будет идти температурный контроль, каждому избирателю в пакете выдадут перчатки, маску, ручку. Подошвы ног необходимо будет обработать с помощью специальных ковриков. Рядом расположиться схема перемещения по избирательному участку. Мы будем разделать потоки, нанесем соответствующие линии для соблюдения дистанции 1,5-2 метра. Для получения бюллетеня необходимо показать паспорт в развернутом виде. Кабинки для голосования будут без передней шторки, чтобы избиратель не соприкасался ни с какими поверхностями. Для того, чтобы обеспечить тайну голосования, кабинка будет развернута к стене», - говорит председатель Избирательной комиссии Вологодской области Денис Зайцев.

Общероссийский день голосования пройдет 1 июля. Этот день объявлен выходным.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика