Более 71% жителей Вологодской области проголосовали за поправки в Конституцию

Фото: yandex.ru
Итоги голосования по поправкам в Конституцию подвел губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, голосование проходило с 25 июня по 1 июля. Свою гражданскую позицию выразили более 546 тысяч жителей Вологодской области – это 58,7% от общего числа избирателей. Самыми активными были жители Череповца, Череповецкого района и Вологды.

По данным председателя областной избирательной комиссии Дениса Зайцева, 71,1% проголосовавших вологжан поддержали поправки в Конституцию РФ.

«Референдум по поправкам в Конституцию – это по-настоящему историческое событие, которое даст отсчет новому этапу развития страны и определит жизнь россиян на ближайшие десятилетия, - убежден губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Действующая Конституция принималась в 1993 году на переломе истории. За эти годы страна серьезно изменилась, поэтому внесение поправок в основной закон было необходимо».

Глава региона напомнил, что в ходе референдума 1993 года активность вологжан также была высокой (69,8% «за» при явке в 57,8%), хотя чуть меньшей 2020 года. Это свидетельствует о возрастающем интересе жителей региона к важнейшим политическим событиям страны.

«Именно поэтому я считаю, что прошедший общенациональный референдум можно назвать историческим, а новую Конституцию по-настоящему народной. Принятые поправки закрепляют и еще раз доказывают главный тезис о социальном ориентировании нашего государства. Государства, в котором гарантировано особое отношение к детям и людям труда, ежегодные индексации пенсий вне зависимости от состояния бюджета или политического курса. Очень важно, что в новой редакции Конституции на самом высоком уровне подчеркивается необходимость сохранения нашей истории и культуры, определяется статус России как страны-победительницы во Второй мировой войне», - отметил Олег Кувшинников.

В связи с пандемий коронавируса на избирательных участках соблюдали необходимые меры безопасности: проводили регулярную влажную уборку, проветривали помещения, использовали санитайзеры, выдавали защитные маски, перчатки и одноразовые ручки.

«Не каждому поколению выпадает такая честь и такая ответственность – голосовать за Конституцию, которая определит жизнь страны на многие десятилетия вперед. Со своей стороны хочу поблагодарить членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей и журналистов, сотрудников полиции и всех, кто был вовлечен в процесс подготовки и сопровождения голосования. Результаты показали, что оно было открытым, гласным и легитимным», - добавил глава региона.

Губернатор также поблагодарил волонтеров, которые разъясняла вологжанам суть поправок, помогали пожилым людям добраться до участков, дежурили в пунктах.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика