Общественники и эксперты озвучили свои предложения по новым мерам поддержки семей с детьми в народную программу "Единой России"

Фото: ER.RU
Вчера, 8 июля, в День любви, семьи и верности на площадке партии «Единая Россия» состоялась сессия «Народная программа «Единой России» — семьям с детьми». Участие в обсуждении народной программы приняли представители НКО, эксперты и депутаты.
Детский омбудсмен Анна Кузнецова подчеркнула, что разные категории семей должны получать поддержку. Это может быть увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 40% до 100% средней заработной платы и повышение этого периода до трех лет, налоговые льготы для организаций, помогающих семьям решить жилищные проблемы, и меры поддержки бабушек и дедушек, которые помогают в присмотре за внуками.

Блогер, специализирующийся на теме воспитания детей, Елизавета Золотухина предложила расширить возможности для получения пособий на детей от полутора до трех лет. Сейчас на такую выплату могут рассчитывать только родители, чей доход не превышает двух МРОТ, однако в России больше людей, чей доход немного, но превышает установленную планку.

Депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова предложила пакет мер по расширению возможностей маткапитала. Она считает, что нужно предусмотреть использование средств на оплату детских садов, установку газового оборудования, оплату противопожарной сигнализации, покупку авто. А трехлетний мораторий на направление этих средств на улучшение жилищных условий нужно отменить.

Член центрального штаба ОНФ, Заслуженный артист России Денис Майданов подчеркнул, что нужно укреплять здоровье мужчин и ввести на государственном уровне праздник – День отца.

В ходе обсуждения подняли вопрос о программе трудоустройства подростков. Многие из них хотят в свободное время работать, поэтому потенциальных работодателей нужно стимулирования для предоставлениявакансий.

Президент «Союза родителей» Оксана Кирюшина считает, что в России нужно создать сеть многофункциональных центров поддержки семей с детьми.

Депутат Госдумы Зураб Макиев предложил отменить НДФЛ для семей с 4 и более детьми.Аналогичную меру поддержки предлагается предусмотреть для семей с детьми-инвалидами.

Председатель Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны»Альберт Сарбалаев предложил разработать программу постинтернатного сопровождения детей-сирот, которая позволит добиться их успешной социализации в обществе, сообщают в пресс-службе партии «Единая Россия».

«Рассмотренные инициативы затрагивают свыше 20 миллионов семей с детьми. Все они будут учтены при доработке народной программы», — резюмировала модератор дискуссии, председатель «Совета Матерей» Татьяна Буцкая.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика