Жители Вологодской области с временной регистрацией смогут голосовать на региональных выборах

Фото: пресс-служба ЗСО
Соответствующие изменения были внесены депутатами в выборное законодательство области.

«Теперь на выборах Губернатора и депутатов Законодательного Собрания области, а также на областном референдуме смогут проголосовать граждане, не имеющие места жительства на территории Российской Федерации, но зарегистрированные в нашей области по месту пребывания. Единственное условие – они должны быть зарегистрированы не менее, чем за три месяца до дня голосования», - рассказала Лариса Кожевина.

Чтобы принять участие в голосовании, нужно подать заявление о включении в список избирателей. Заявление нужно направить в избирательную комиссию или в МФЦ, или через портал госуслуг. Право голосовать также будет предоставлено и гражданам, работающим вахтовым методом.

Ещё одно изменение - уточнение нормы о наименовании политических партий в избирательном бюллетене.

«Если раньше на региональных и местных выборах в бюллетене указывалось название регионального или местного отделения партии, то теперь будет указано наименование партии согласно ее уставу», - пояснила парламентарий.

Это позволит ввести однообразие в бюллетени и максимально уточнить, какая партия выдвигает своего кандидата, сообщают в пресс-службе ЗСО.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика