В России подготовили поправки, защищающие права работников «на удаленке»

Фото: yandex.ru
Напомним, ранее председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс.

Депутаты «Единой России» подготовили поправки, которые регламентируют дистанционную работу и все ее аспекты. Сейчас документ передан на экспертную оценку в Российский союз предпринимателей и промышленников и в Федерацию независимых профсоюзов России.

«Новые формы занятости и взаимодействия работодателя и работника, ставшие обыденностью из-за ограничений, введенных для борьбы с пандемией, в будущем будут только развиваться. В этих условиях необходимо постоянно совершенствовать трудовое законодательство, чтобы защитить права работающих граждан. Безусловно, мы должны делать это, учитывая мнение трудовых коллективов и предпринимателей, являющихся работодателями», — сказал Дмитрий Медведев.

Поправки защитят права сотрудников, работающих удаленно. Для чего потребовалось определить это понятие. Основные характеристики дистанционной работы — выполнение обязанностей вне офиса и взаимодействие с работодателем через интернет. Предлагается, чтобы всеми документами — вплоть до листка нетрудоспособности — руководство и сотрудники могли обмениваться удаленно. В отдельных случаях — например, при предоставлении декретного отпуска — заказными письмами. По мнению авторов поправок, это должно быть закреплено в трудовом договоре о дистанционной работе — его тоже предложено заключать онлайн. Этот документ, в частности, должен предусматривать, какой техникой пользуется работник — собственной или предоставленной работодателем. В таком случае может назначаться компенсация со стороны компании за использование сотрудником личного оборудования.

«Поправками предполагается урегулировать время работы и отдыха сотрудника «на удаленке». Если иное не предусмотрено трудовым договором, то работник сможет самостоятельно устанавливать себе график. При этом компания и сотрудник определят график взаимодействий — когда работодатель может звонить или писать в мессенджерах. Если он сделает это не по форме или вне графика — работник сможет на них не реагировать. В случае острой необходимости — например, какой-либо чрезвычайной ситуации — сотрудника могут обязать работать сверхурочно, но только с его согласия — и тогда это время также должно оплачиваться дополнительно», — пояснил один из авторов поправок, первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Он также сообщил, что внесение поправок в Трудовой кодекс запланировано на июнь.

«В течение последних месяцев в профсоюзные организации Вологодской области обращались работники и даже работодатели с вопросами о том, как юридически грамотно перевести работников на «удалёнку», - сказал председатель областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин, - На крупных предприятиях и в организациях бюджетной сферы, где действуют профсоюзные организации, эти вопросы удалось быстро решить без ущерба для работников. Вместе с этим, мы понимаем, что в малом и среднем бизнесе, дистанционный труд зачастую превращается в круглосуточный».

Кроме того, Валерий Калясин отметил, что действующие нормы трудового законодательства недостаточно чётко определяют трудовую функцию работника вне места нахождения работодателя. В связи с этим, точнее было бы назвать начавшуюся работу не изменениями, а дополнениями в Трудовой Кодекс.

Российские профсоюзы поддержали эти инициативы и считают, что работу нужно начать с определения статуса временной удаленной работы с указанием места, времени и условий труда. Затем необходимо уточнить нормы, регламентирующие дистанционную работу. Все эти изменения должны рассмотреть созданные по инициативе «Единой России» «трудовые комиссии» из представителей органов власти, профсоюзов и работодателей, сообщают в Вологодском региональном отделении партии «Единая Россия».

«Мы надеемся, что такая работа усилит правовую поддержку людей труда», - отметил Валерий Калясин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика