Депутаты предложили ввести «лизинговые каникулы» для турбизнеса

Фото: ER.RU
Депутаты «Единой России» обсудили меры по развитию внутреннего туризма и поддержку туристической отрасли.

Председатель партии «Единой России» Дмитрий Медведев озвучил ряд предложений «Единой России» — это введение специальных экономических режимов для помощи предприятиям в сфере туризма, создание практики «лизинговых каникул» для организаций туротрасли, чтобы они не теряли свой автопарк, а также внедрение потребкооперации в турбизнес — для создания новой инфраструктуры. При этом он отметил, что НКО в туристической сфере нужно поддерживать за счет государственных фондов.

«Организация детского отдыха уже внесена в перечень общественно полезных услуг, которые могут оказываться такими НКО. Думаю, что это нужно обсудить и посмотреть. Есть возможности государственной поддержки, давайте обсудим эти возможности по линии тех фондов, которые существуют на государственном уровне», — сказал председатель партии.

Также в ходе заседания было отмечено, что нужно обезопасить россиян от потерь, вызванных пандемией.

«Наша задача — двусторонняя. Во-первых, нужно обезопасить граждан от тех потерь, вызванных пандемией, другими непредвиденными обстоятельствами. Отмечу, что в сфере внутреннего туризма до сих пор не создана организация для оказания помощи тем, кто потерял свои средства из-за финансовых проблем туроператора», — сказал он.

В партии считают, что различные неприятности могут грозить и тем, кто покупает «не вполне проверенные туристические продукты — различные ваучеры, другие продукты».

Также в ходе совещания прозвучали предложения создать практику работы студотрядов в сфере туризма, больше работать с молодежью при развитии внутреннего туризма и созданию ведомственной целевой программы по развитию детского туризма.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал действующие нормы устаревшими и отметил, что предложения по поправкам разработают совместно с Ростуризмом, Правительством, экспертным сообществом и регионами. «Единая Россия» представит их уже на осенней сессии Госдумы.

«Туристические агентства отнесены к категории наиболее пострадавших в условиях пандемии коронавируса отраслей экономики, поэтому данные меры могут стать полезны не только турагентам и туроператорам, но и остальным возможным участникам туристского рынка, - рассказал начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский. - Считаю, что эти меры необходимо распределить на гостиницы, на иные экскурсионные бюро, потому что именно они зачастую являются потребителями лизинговых услуг, приобретая автобусы, или другие средства труда в лизинг».

Также он отметил, что меры, направленные на поддержку турбизнеса должны дать толчок для развития внутреннего туризма после снятия ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса. В экономике Вологодской области туризм находится на четвертом месте по валовому региональному продукту. В регион ежегодно приезжает большое количество путешественников: более трех миллионов туристов-экскурсантов. Вологодчина представляет на рынке туристских услуг продукты на любой вкус: от сельского до промышленного туризма, сообщают в Вологодском региональном отделении партии «Единая Россия».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика