Депутат ЗСО Дмитрий Башкирцев прокомментировал законопроект о защите медиков

Фото yandex.ru/images
В Законодательном собрании Вологодской области обсуждается проект поправок в Уголовный Кодекс, которые призваны защитить медицинских работников от нападений и посягательств во время работы.

В Законодательном собрании Вологодской области обсуждается проект поправок в Уголовный Кодекс, которые призваны защитить медицинских работников от нападений и посягательств во время работы.

«Мы изучили эту проблему и выяснили, что в каждом районе Вологодской области ежегодно совершается пять и больше преступлений в отношении врачей скорой помощи, которые приезжают по вызовам. Последний случай — врача скорой помощи избил внук пожилой женщины, которой медики должны были оказать помощь. Закончилось тем, что сам врач с многочисленными травмами оказался в больнице, — комментирует один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Дмитрий Башкирцев. — В зоне риска и участковые терапевты. Недавний случай, когда врач, уважаемая женщина, пришла по вызову на дом, а ее ударили стулом. На докторов нападают и во время приема в больнице. Преступления также совершаются и из чувства мести: недовольный пациент может попросту покалечить доктора, такие истории случаются и в Вологодской области». Депутат отметил, что со своей стороны правоохранители не реагируют на эти правонарушения должным образом.

Проект закона предполагает установить для медработников такие же меры защиты, как и для работников правоохранительных органов. Так, при нападении на врача при оказании им помощи может быть установлено наказание сроком до 20 лет и даже пожизненное заключение.

Сейчас законопроект рассматривается всеми заинтересованными органами. В ближайшее время он будет размещен на сайте ЗСО для публичного обсуждения. В начале октября Дмитрий Башкирцев представит его на заседании Парламентской ассоциации Северо-Запада России. После принятия постановления на октябрьской сессии ЗСО законопроект будет направлен в Государственную Думу. Напомним, ранее череповецкие врачи опубликовали петицию, в которой просят включить медицинских работников скорой помощи в примечание ст. 318 УК РФ.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика