В России предложили разрешить губернаторам избираться на должность более двух раз подряд

Фото: yandex.ru

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Также законопроект отменяет запрет для губернаторов занимать должность более двух сроков подряд.

Политолог, профессор Финансового университета при правительстве РФ Олег Матвейчев поддерживает такое предложение и заявил, что эффективный губернатор должен иметь возможность управлять регионом «хоть всю жизнь».

«Если нормальный человек, и он нормально работает, то не нужно его "сносить". Сейчас есть ряд регионов, где популярные, хорошие и успешные губернаторы вынужденно ушли только потому, что им нельзя было дальше работать. Нужно исходить не из формальности, что можно только два срока, а исходить из того, нормально ли человек управляет. Если регион развивается и люди его хорошо оценивают, то пусть хоть всю жизнь правит», – объяснил политолог в интервью радио «Sputnik».

Он также отметил, что, если законопроект поддержат, то люди все равно будут иметь возможность добиться лишения плохого губернатора его полномочий.

«Если человек плохо работает, то у нас есть норма закона. Если губернатор не справляется, коррупцией занимается и так далее, то мы его смещаем раньше срока (соответствующая процедура предусмотрена законодательством, – ред.). Если мы видим, что с губернатором все плохо, то мы его смещаем, а если все хорошо, то почему нужно соблюдать сроки? Все логично», – уверен Олег Матвейчев.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика