Виктор Леухин: В период пандемии законодательная власть не должна устраняться от принимаемых решений по защите прав граждан и бизнеса

Фото: ПСО "Ты не один"
Фракция Справедливой России в ЗСО проголосовала против закона «О внесении изменений в статью 6 закона «О защите населения и территорий Вологодской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Согласно принятым поправкам, в случае введения режима повышенной опасности в регионе областное правительство получает право не согласовывать свои действия с парламентом по установлению правил поведения граждан и организаций в условиях ЧС.

Как пояснили разработчики закона, ситуация, связанная с распространением коронавируса, потребовала внесения уточняющих изменений в федеральное и региональное законодательство - для оперативного реагирования на сложившуюся ситуацию.

«Мы проголосовали против этого закона, поскольку считаем, что законодательная власть в такой тяжелой ситуации не должна устраняться от принимаемых решений по защите прав граждан и бизнеса. А потому законодательная власть, помимо волонтерской деятельности, должна совместно с исполнительной властью вырабатывать эффективные решения о поведении граждан в период чрезвычайных ситуаций. Нельзя и забывать о совместной выработке механизма поддержки бизнеса. В адрес нашей фракции поступают тревожные обращения от предпринимателей, которые просят помочь разобраться в ситуации с их бизнесом, сложившейся в период пандемии. А потому в этот период имеет смысл проводить на площадке ЗСО круглые столы с приглашением всех заинтересованных лиц, соблюдая при этом меры защиты», - прокомментировал позицию фракции СР ее руководитель Виктор Леухин.

Напомним, немногим ранее депутаты фракции раскритиковали постановление, которым вводится возможность проведения сессий дистанционно в условиях введения на территории области режима повышенной готовности, режима чрезвычайной ситуации, ограничительных мероприятий, чрезвычайного или военного положения.

«Если эта дистанционная норма из временной превратится в постоянную, то в будущем региональный парламент может утратить свою значимость", – предостерег коллег руководитель фракции СР в ЗСО.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика