Все избирательные участки Вологодской области оборудуют камерами

В сентябре в Вологодской области будут работать 932 избирательных участка. Их оборудуют камерами видеонаблюдения или видеофиксации.
Выборы в Госдуму состоятся 17-19 сентября. Зампредседатель ЦИК России Николай Булаев рассказал, что камеры видеонаблюдения установят в 50 тысячах участках, где проголосуют около 80% избирателей. В общей сложности будет установлено более 100 000 камер. С помощью них будут следить за честностью избирательного процесса и подсчета голосов. Это в 2,5 раза больше, чем на предыдущих выборах, на участках будут установлены по 2-3 камеры.

В Вологодской области камерами будут охвачены все избирательные участки.

«На наиболее крупных по численности избирателей участках будет организовано видеонаблюдение, это около 370 участков. На всех остальных - будут установлены комплексы видеофиксации, которые будут записывать все происходящее, и в случае необходимости мы сможем просмотреть запись. Кстати, запись будет вестись круглосуточно все три дня голосования, с 17 по 19 сентября», - цитирует председателя областного Избиркома Дениса Зайцева ИА «Вологда Регион».

Доступ к трансляции будут иметь все участники выборов, в том числе представители партий, зарегистрированные кандидаты и общественные наблюдатели.

На Вологодчине при Общественной палате откроют ситуационный центр, который будет осуществлять общественный мониторинг соблюдения избирательных прав граждан. Именно здесь можно будет в режиме онлайн наблюдать картинку с камер.

«Система видеофиксации и видеонаблюдения наряду с другими инструментами, такими как общественное наблюдение, обеспечит полную прозрачность избирательного процесса», - подчеркнул Денис Зайцев.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика