1 апреля в Вологодской области начнут принимать заявления в первый класс

Фото: yandex.ru
Сейчас родителям будущих первоклассников нужно определиться со школой и подготовить все необходимые документы.

В первый класс принимают по личному заявлению родителей. Его можно подать в школе, через почту или единый портал государственных и муниципальных услуг. В заявлении нужно указать сведения о ребенке, родителях, о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема, а также, о потребности ребенка или поступающего в обучении по адаптированной образовательной программе и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания обучающегося с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, что приоритетное право зачисления имеют те дети, чьи братья и сестры уже учатся в данной образовательной организации.

В перечень документов для приема входят: копия документа, удостоверяющего личность; копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя; копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости); копия документа о регистрации ребенка; справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение); копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Если документы невозможно прикрепить на сервисе госуслуг, то их можно принести в школу до 30 июня.

С пошаговой инструкцией подачи заявления можно ознакомиться на сайте департамента образования Вологодской области.

С 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября идет прием заявлений в первый класс детей, проживающих не на закрепленной за школой территории. Отказать в приеме школа может, только если свободные места закончились. В таком случае родителям следует обратиться в управление образования по месту жительства, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика