1 апреля в Вологде состоится Форум волонтеров

Фото yandex.ru/images
Все волонтеры и добровольцы Вологды встретятся на тематическом форуме, который пройдет в областной столице 1 апреля. Его организатором выступает Молодежный центр «ГОР.СОМ 35», а участниками станут представители как крупных волонтерских движений, так и школьных объединений.

Все волонтеры и добровольцы Вологды встретятся на тематическом форуме, который пройдет в областной столице 1 апреля. Его организатором выступает Молодежный центр «ГОР.СОМ 35», а участниками станут представители как крупных волонтерских движений, так и школьных объединений. Форум пройдет на базе Вологодского госуниверситета.

Главная задача форума - развитие добровольчества в Вологде, обучение волонтеров основам планирования и социального проектирования. Эти навыки необходимы для успешной работы.

«Мы постараемся полностью погрузить волонтеров в атмосферу добровольчества. Уже на входе их будет встречать креативная презентация лучших практик волонтерских отрядов - «Чистые игры», «Зеленый город», «Юнармия», «Волонтеры-медики», стритворкаут, «Поколения в контакте», «Серебряные волонтеры», «Больничные клоуны». Также каждому будет предложено вступить в ряды «Волонтеров Победы» и корпус волонтеров к 870-летию Вологды», - рассказала директор Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Ирина Зайцева.

Все участники будут работать по четырем секциям: «Экология», «Патриотизм», «Здоровый образ жизни», «Социальная секция». Так, об экологическом волонтерстве поговорят представители школьных отрядов, а также организаторы программ «Зеленый город», «ЭКА-Вологда». Участниками патриотической секции станут представители корпуса «Волонтеры Победы», юнармейцы, школьники. В секции «Здоровый образ жизни» опытом поделятся волонтеры-медики, спортсмены направления стритворкаут, «Движение О», активисты антинаркотического движения. В работе социальной секции примут участие активисты проектов «Поколения в контакте», «Добрый пес», серебряные волонтеры, больничные клоуны. На каждой площадке будут работать профессиональные и опытные тренеры. Итогом работы каждой группы станет составление календарного плана общих мероприятий.

Также в рамках форума состоится «добрый флешмоб». Добровольцы проведут благотворительный сбор в пользу бездомных животных.

Добавим, первый форум волонтеров прошел в областной столице в марте 2016 года. Его участниками стали более 200 человек. На этот раз организаторы ожидают не меньший интерес со стороны представителей добровольческих движений. Второй волонтерский форум пройдет 1 апреля с 10 часов в зале ВоГУ на Ленина, 15.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика