100-летний юбилей отметил Вологодский линейный отдел МВД

Фото пресс-службы Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте.
26 марта Вологодский линейный отдел МВД России на транспорте отметил свой столетний юбилей. Уже целый век стойко несут службу и охраняют общественный порядок и общественную безопасность стражи правопорядка Отдела на территории трех областей: Архангельской, Вологодской и Ярославской.

На этих отважных людей возложена серьезная и ответственная миссия – охранять покой на трех важнейших транспортных артериях страны: воздухе, воде и железнодорожном полотне.

26 февраля 1919 года Главным Управлением Советской рабоче-крестьянской милиции НКВД была предложена схема организации железнодорожной милиции по регионам страны. Вологодская губерния приняла данную схему в марте 1919 года. Именно 26 марта 1919 года считается днем рождения Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте, поскольку именно в этот день за Вологодской железнодорожной милицией официально закреплены участки ее оперативного обслуживания. Позднее, 23 апреля 1919 года отдельно созданы подразделения речной милиции, а в 1971 году – подразделения милиции на воздушном транспорте.

В зону оперативного обслуживания сначала Вологодской железнодорожной милиции, позднее ЛОВД на станции Вологда и ныне Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте на протяжении всей вековой истории входили крупнейшие транспортные коммуникации и стратегически-важные объекты. Так, например, с августа 1995 года Приказом МВД России в зону оперативного обслуживания ЛОВД на станции Вологда от Северо-Западного Управления внутренних дел на транспорте переданы авиапредприятия области с инфраструктурой, предприятия водного транспорта и транспортные коммуникации Волго-Балтийского водного канала – крупнейшей водной артерии и экономически значимого объекта.

В течение 2018 года Отделом во взаимодействии с иными правоохранительными органами реализован комплекс мер, направленных на обеспечение правопорядка и общественной безопасности на территории региона, на противодействие преступности, защиту жизни и здоровья граждан.

Сотрудники Отдела успешно справились с поставленными задачами при осуществлении охраны общественного порядка в составе сводного отряда при проведении чемпионата мира по футболу, массовых и иных мероприятий.

В результате принимаемых мер не зарегистрировано разбоев, грабежей, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, хулиганства на объектах оперативного обслуживания. Установлены и переданы инициаторам 32 преступника, находящихся в федеральном и местном розыске. Стабильным остается уровень раскрываемости преступлений при ежегодно увеличивающемся пассажиропотоке. Более 70% всех зарегистрированных преступлений раскрыты, 172 лица привлечены к уголовной ответственности.

Осуществлен комплекс мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, в результате которого выявлено 105 преступлений указанной категории, в том числе 92-категории тяжких и особо тяжких. Выявлено 5 фактов контрабандных поставок наркотических средств и сильнодействующих веществ, пресечена деятельность 12-ти «закладчиков», 5-ти организованных преступных групп, ликвидированы 2 наркопритона. К уголовной ответственности привлечены 47 лиц, совершивших преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ. Из незаконного оборота изъято свыше 5 кг наркотических средств.

Ежегодно сотрудниками транспортной полиции сопровождается свыше 2000 поездов. По итогам года, в поездах пресечено 1300 административных правонарушений.

За совершение хищений имущества предприятий (локомотивных депо, дистанций пути) к уголовной ответственности привлечено 55 лиц.

В 2018 году проводились профилактические мероприятия, направленные на пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота биоресурсов. В ходе проведения рейдовых мероприятий выявлены 23 правонарушителя, из них в отношении 15 лиц возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ, 8 - привлечены к административной ответственности за нарушение правил вылова водных биологических ресурсов.

В 2018 году особое внимание было уделено мероприятиям, направленным на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних Вологодского ЛО МВД России на транспорте проведено 104 профилактических акции, 1320 выступлений в учебных заведениях и в трудовых коллективах.

Благодаря принимаемым мерам удалось снизить количество противоправных деяний совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении их. Выявлены свыше 400 несовершеннолетних, бесцельно находящихся на объектах транспорта, из них за совершение административных правонарушений привлечены к ответственности 326 лиц. К административной ответственности привлечены 190 родителей (законных представителей) за совершение несовершеннолетними административных правонарушителей на транспорте.

Начальник Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте полковник полиции Андрей Владимирович Бараков поздравил личный состав Отдела с таким действительно важным праздником. Андрей Владимирович поблагодарил коллег за высокие заслуги в решении оперативно – служебных задач и пожелал семейного благополучия, мирного неба над головой, здоровья и профессиональных успехов, чтобы Вологодский линейный отдел МВД России на транспорте как прежде на высоком уровне обеспечивал охрану общественного порядка и общественную безопасность на всей территории оперативного обслуживания, сообщают в пресс-службе Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика