11 тысяч многоквартирных домов отремонтируют на Вологодчине

Фото yandex.ru/images
Сегодня Губернатор Олег Кувшинников проверил качество работ, выполненных по областной программе капитального ремонта в Вологде.

Сегодня Губернатор Олег Кувшинников проверил качество работ, выполненных по областной программе капитального ремонта в Вологде.

В большей части домов областного центра в основном выполняется только один вид ремонта - инженерных сетей. Жилой дом на Некрасова, 47 – пока единственный в городе, восстановленный комплексно: отремонтирован фасад и крыша, сети водоотведения и электроснабжения, утеплено чердачное перекрытие, усилены балконные плиты. Работы длились чуть более 2 месяцев и обошлись почти в 7 млн. рублей.

Дом до и после капитального ремонта

«Мы понимаем масштаб проблемы, - заметил Олег Кувшинников. - В Вологодской области около 50 тысяч многоквартирных жилых домов. 75% из них прослужили 25 и более лет и требуют текущего и капитального ремонта. Вот почему решаемые нами сегодня проблемы интересуют каждого вологжанина! В списке регионального Фонда капремонта 11 тысяч домов. И наша задача – выполнить работы качественно и отчитаться перед каждым жителем Вологодчины. Вот почему весь процесс должен находиться под жестким контролем Департамента строительства и ЖКХ, представителей управляющих компаний и общественных организаций».

Губернатор подчеркнул: к работе должны привлекаться вологодские подрядные организации, «болеющие душой за каждое муниципальное образование».

Напомним, изменения в федеральное законодательство, которыми были утверждены новые условия проведения капитального ремонта многоквартирных домов, вступили в силу в декабре 2012 года. Нововведение состоит в том, что в процесс финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах вовлечены собственники жилья.

В середине 2013 года на Вологодчине была создана региональная некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». В областную программу капремонта, рассчитанную на 30 лет, включено более 11 тысяч домов, 210 из них - в план 2015 года.

На сегодняшний день работы завершены в 124 МКД, в стадии приемки находится 65 зданий, по 10 заключены договоры и ведутся подготовительные работы, 11 из-за отказа собственников, не состоявшихся конкурсных процедур, расторжения договоров с подрядной организацией из плана исключены.

В краткосрочный план капитальных ремонтов МКД Вологды на 2015 год включено 33 многоквартирных дома. По 16 из них работы завершены. Кстати, областной центр сегодня является лидером по собираемости взносов на капитальный ремонт: 80,6% (246, 1 млн. рублей) при региональном показателе 76,8% (782,6 млн. рублей).

Согласно рейтингу исполнения программ субъектами Российской Федерации, составленному Фондом содействия реформированию ЖКХ, по состоянию на 1 октября Вологодская область находится на 25 месте из 82 существующих.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика