115 детей-сирот нашли семьи благодаря акции «На каникулы в семью» на Вологодчине
В Вологодской области подвели итоги ежегодной акции «На каникулы в семью», которая проходила с 20 марта по конец октября 2025 года. По данным министра труда и занятости населения региона Александра Ершова, в семьях вологжан отдохнул 231 ребенок из центров помощи детям, а 115 ребят обрели постоянную семью.
Особенно значимым результатом стало возвращение 39 детей в кровные семьи. «Это достойные результаты, доказывающие эффективность акции», — отметил министр.
В предстоящие новогодние каникулы запланирована аналогичная акция «Новый год в семье», которая пройдет в декабре 2025 – январе 2026 года. Как подчеркнул Ершов, даже если временное пребывание в семье не приведет к усыновлению, дети все равно получают важный опыт семейной жизни и обретают новых друзей.
В настоящее время в организациях для детей-сирот Вологодской области проживают 398 человек. Взять ребенка на каникулы могут граждане, имеющие соответствующее заключение органа опеки. Контактная информация центров помощи детям доступна на сайте профильного министерства.
- Telegram, MAX
