240 млн. рублей получит Вологда на развитие интеллектуальной транспортной системы

Фото: vk.com/sergeyvoropanov
Федеральный грант Вологда получила в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

Основная цель интеллектуальной транспортной системы заключается в создании системы мониторинга и управления транспортом в онлайн-режиме для повышения качества оказываемых услуг, улучшения экологии и дорожной безопасности.

Принять участие в федеральном проекте могут города с населением более 300 тысяч рублей. На получение финансирование претендовали Вологда и Череповец. Федеральную поддержку получат оба города.

Так, и Вологда, и Череповец получат по 240 млн. рублей тремя равными траншами. Первый из них – 80 млн. рублей – уже поступил. Планируется, что на эти деньги в Вологде приобретут специализированные видеокамеры для отслеживания и анализа транспортных потоков, установят светофоры на наиболее аварийных участках дорог и проведут ряд мероприятий, направленных на создание «зеленой волны» на дорогах, сообщают в администрации города.

«Благодаря совместной работе областных и городских властей столица региона получит большой объем средств, который мы направим на развитие нашей улично-дорожной сети в соответствии с ранее разработанной и утвержденной Комплексной схемой организацией дорожного движения. Речь идет не только о светофорных объектах и системах мониторинга, но и настоящем искусственном интеллекте, современной системе телеметрии, которая позволит нам вернуться к вопросу создания «зеленой волны» на наиболее загруженных участках дорог. Несколько лет назад этот вопрос активно обсуждался в областной столице, но так и не был решен до конца, в том числе из-за отсутствия денег», - говорит мэр Вологды Сергей Воропанов.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика