26 литров крови собрано в «субботу доноров» в Вологде

фото yandex.ru/images
Ежегодная акция прошла в Вологде, как и в большинстве городов России, 5 августа. В этот день на станцию переливания крови пришли 57 вологжан.

Ежегодная акция прошла в Вологде, как и в большинстве городов России, 5 августа. В этот день на станцию переливания крови пришли 57 вологжан.

Донорская акция, которая проходит в выходной день, рассчитана на тех вологжан, которые не могут сдать кровь во время рабочей недели. Причем «Суббота доноров» специально планируется на лето, когда на станции переливания крови наблюдается сезонное затишье, ведь студенты, чаще других сдающие кровь, разъезжаются по домам. В итоге акция помогает поддерживать запасы в банке крови на нужном уровне.

В этот раз доноров пришло на 22 человека больше, чем в прошлом году. Это говорит о том, что вологжане с пониманием относятся к проблеме нехватки крови и ее материалов, и спешат помочь.

Впрочем, стать донорами вологжане могут в любой день с понедельника по пятницу. Сдать кровь могут здоровые люди в возрасте от 18 лет, имеющие российское гражданство и регистрацию в Вологодской области. Кроме того, нужно следовать правилам – за несколько дней до кроводачи воздержаться от жирной пищи и алкоголя. С утра в день сдачи нужно обязательно позавтракать, на голодный желудок проходить процедуру не рекомендуется. Сдать кровь можно по адресу: Вологда, ул. Ветошкина, 55.

Добавим, в Вологде за каждый второй и последующий случаи сдачи крови или ее компонентов доноры получают компенсацию из городского бюджета – 480 рублей. Также действует областная мера поддержки – компенсация на питание. В общей сложности доноры получают около 1000 рублей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика