30 млн. россиян хотя бы раз получали свою кредитную историю

Фото: yandex.ru
Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук в сотрудничестве с Национальным бюро кредитных историй и Ассоциаций российских банков провела общенациональное социологическое исследование.

Результаты исследования показали, что примерно 30 миллионов российских граждан когда-либо знакомились со своей кредитной историей. Они объяснили, что проверяли свою кредитную историю, чтобы оценить шансы на получение кредита. Такой ответ на вопрос о том, для чего нужно знакомство с кредитной историей, дали 45,1% опрошенных граждан. Второй по популярности ответ – «необходимо контролировать правильность информации в кредитной истории». Так отреагировали 29,6% респондентов.

10,9% опрошенных считают, что проверять свою кредитную историю можно «просто из любопытства», а еще 24,1% - что такая проверка и вовсе не нужна.

Опрос также коснулся такого важного показателя, как персональный кредитный рейтинг, который является числовым выражением кредитной истории человека. Благодаря знанию собственного кредитного рейтинга у гражданина появляется возможность оценить «качество» своей кредитной истории, и понять на какие условия по кредитам он может претендовать. Таким образом, с момента вступления в силу в начале 2019 года соответствующих поправок в закон «О кредитных историях», информированность россиян о персональном кредитном рейтинге достигла 15% (или 17,5 млн. чел.). При этом 11% знают о существовании персонального кредитного рейтинга, а 4% уже смогли его получить.

«По сравнению с предыдущими исследованиями, мы видим, что растет не только уровень осведомленности граждан о кредитной истории, но и понимание того, для чего она необходима, - отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Во-первых, что это документальное подтверждение финансовой репутации человека, его финансового поведения и платежной ответственности. При этом надо понимать, что кредитная история, прежде всего, важна для финансовых институтов при оценке рисков и принятии решений в розничном кредитовании. В свою очередь персональный кредитный рейтинг призван облегчить гражданину не только понимание того, где он находится в системе кредитно-финансовых координат, но и помочь получить кредит на справедливых условиях».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика