30 родителей Вологодской области проверили свои знания, сдав ЕГЭ

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
Напомним, 14 февраля в средней общеобразовательной школе №5 прошел экзамен в форме ЕГЭ в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Кроме родителей, экзамен сдали губернатора Вологодской области Лариса Каманина, заместитель начальника Департамента образования области Любовь Воробьева, представители Законодательного собрания Вологодской области и регионального Корпуса общественных наблюдателей. Также среди участников были те, кого привлекла предметная направленность экзамена: заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики Гуманитарного института Вологодского государственного университета Василий Саблин и учителя истории из общеобразовательных школ города Вологды.

В Год памяти и славы участникам акции было предложено проверить свои знания по истории. Они увидели, как выглядят контрольно-измерительные материалы участников экзамена в 2020 году, как проводятся их печать и сканирование в пункте проведения экзамена.

До выдачи экзаменационных материалов взрослых проверили металлодетектором, зарегистрировали и рассадили в аудиториях. Они убедились, что все происходит быстро и совершенно не мешает настрою на экзамен.

«Мне, конечно, было очень интересно побывать в этой ситуации, потому что это достаточно сложная процедура: нужно быть очень внимательным, правильно заполнять бланки, читать верно КИМы, рассчитывать свое время, - поделилась мама десятиклассника Наталья Баева. - Но сама обстановка создана благожелательная, никаких нервных потрясений, о которых некоторые выпускники пишут в интернете после экзамена, не было. На мой взгляд, если настроиться правильно, то любой предмет можно сдать успешно».

В течение февраля в акции примут участие все муниципальные районы области и Череповец, чтобы дать возможность всем желающим пройти процедуру ЕГЭ, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Как отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина, цель всей акции состоит в том, чтобы снять волнение, прежде всего, у родителей: «Мы все - и взрослые, и дети - боимся того, что нам неизвестно. Поэтому надо, чтобы мы понимали, как проходит эта процедура. Задача мам, задача пап – самим быть спокойными, вселить уверенность в своего ребенка, создать максимально комфортные условия для того, чтобы ребенок готовился к экзаменам. Пусть в день экзамена он спокойно выспится, не волнуется, будет уверен в своих знаниях, и тогда у него все получится».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика