300 км федеральных трасс построено и реконструировано в 2018 году

Фото rosavtodor.ru
Коллегия Федерального дорожного агентства подвела итоги 2018 года и определила текущие задачи.

Руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк подчеркнул, что на сегодняшний день перед отраслью стоят масштабные задачи по наращиванию качества и объёмов дорожного строительства, в том числе в виду исполнения задач транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, по повышению уровня безопасности дорожного движения, снижению смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, а также контролю за исполнением субъектами РФ целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

При этом руководитель Росавтодора отметил хорошие показатели выполнения программ по строительству и реконструкции автодорог федерального значения. «В прошлом году дорожниками были достигнуты все запланированные результаты по ключевым задачам. На 9 % перевыполнен предусмотренный объем строительства и реконструкции федеральных автомобильных дорог. Досрочно введена в строй автодорожная часть Крымского моста, а железнодорожная планируется к сдаче в 2019 году. Существенно увеличены по сравнению с планируемыми показателями объемы мероприятий по комплексному обустройству федеральных дорог. Так, например, протяженность оборудованных в рамках этих мероприятий линий электроосвещения превысила запланированные цифры на 37%», – сказал Андрей Костюк.

С докладом об итогах годовой программы работ 2018 года и выполнению показателей деятельности Федерального дорожного агентства в части развития и обеспечения функционирования сети автомобильных дорог федерального значения выступил начальник Управления строительства и эксплуатации автодорог Росавтодора Андрей Шилов.

По его словам, в 2018 году на федеральных трассах введено в эксплуатацию после строительства и реконструкции 300 км дорог, что на 9 % больше планируемых ранее 275 км. Увеличение показателей произошло благодаря досрочному вводу в эксплуатацию автодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив. При этом завершение строительства автодорожного моста было синхронизировано с совершенствованием подходов к нему: на территории Краснодарского края осуществлен ввод участка автомобильной дороги А-290 Новороссийск - Керченский пролив протяженностью 40 км и транспортной развязки в разных уровнях на 73-м километре данной трассы.

Кроме того, завершено строительство и реконструкция 6 мостовых сооружений взамен ремонтонепригодных мостов. После капитального ремонта и ремонта введены в эксплуатацию участки трасс общей протяженностью 8 436 км, отремонтированы 27 398 пог. м искусственных сооружений.

Особый акцент Андрей Шилов сделал на вопросах реализации федеральных проектов транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Комплексный план состоит из девяти федеральных проектов, в реализации трех из которых участвует Росавтодор. Это «Европа - Западный Китай», «Морские порты России» и «Коммуникации между центрами экономического роста». По словам Андрея Шилова, общий объем финансирования на развитие федеральных автомобильных дорог в рамках Комплексного плана в период 2019-2024 годов составит свыше 1 трлн рублей.

При реализации мероприятий транспортной части Плана будет построено и реконструировано свыше 1 тысячи км федеральных автомобильных дорог, которые свяжут центры экономического роста России с остальными регионами страны, а также будут способствовать развитию транспортного сообщения между крупными городами и портами Азово-Черноморского, Каспийского, Балтийского, Дальневосточного бассейнов.

Также частично будет решена задача по ликвидации инфраструктурных ограничений за счет строительства к 2024 году 12 автодорожных обходов крупных городов. Проектом предусмотрена ликвидация 21 одноуровневого пересечения с железными дорогами, ликвидация участков, работающих в режиме перегрузки, протяженностью 40 км, строительство и реконструкция 32 ремонтонепригодных мостов, сообщают в пресс-службе ФКУ Упрдор "Холмогоры".

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика