38% вологодских работодателей считают, что из-за четырехдневки сократятся зарплаты сотрудников

Фото: yandex.ru
Сотрудники службы исследований hh.ru провели опрос среди работодателей и выяснили, как те относятся к возможному переходу на четырехдневную рабочую неделю.
Участие в опросе приняли более 200 представителей российских компаний, в том числе из Вологды.
Результаты опроса показали, что только 9% работодателей серьезно обсуждают переход на четырехдневку в ближайшие пару лет, 77% в такой краткосрочной перспективе такой вариант не рассматривают, 14% не смогли ответить на вопрос.
8% работодателей рассматривают переход на четырехдневную рабочую неделю через три года и более, 63% - не рассматривают, 28% - сомневаются.
«Интересно, что самиHR-менеджеры, принявшие участие в опросе, в целом положительно относятся к сокращению рабочей недели: 66% поддерживают эту идею, 29% - нет. Самый большой плюс – в уменьшении выгорания сотрудников и более эффективном использовании ими рабочего времени. Среди основных минусов, по мнению работодателей, - снижение производительности труда, а также то, что укороченная неделю приведет к снижению зарплат», - отмечает Мария Токарева, менеджер по маркетингу и связям с общественностью hh.ru по Северо-Центральному региону.
Работодатели отмечают, что переход на четырехдневку позволит повысить уровень здоровья сотрудников и их вовлеченность в работу, кроме того, у сотрудников появится больше времени для повышения квалификации, а также снизится текучесть кадров и вырастет качество продукции или предоставляемых услуг. Однако таких преимущество в четырехдневнке не находят 21% респондентов.
Среди недостатков работодатели отмечают необходимость снизить зарплату сотрудникам, сокращение производительности и бюрократические сложности. В некоторых компаниях считают, что четырехдневка может привести к переработке и быстрому выгоранию сотрудников, а также к снижению трудовой дисциплины. Другие респонденты отмечают, что в случае перехода на четырехдневнку придется нанимать новых людей, а дополнительный выходной приведет к лени и разгильдяйству сотрудников. Только 14% опрошенных не видят в сокращении рабочей недели никаких недостатков, сообщают в пресс-службе HeadHunter.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика