5700 вологодских выпускников будут сдавать ЕГЭ

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
В Вологде прошла пресс-конференция, на которой обсудили вопросы проведения единого государственного экзамена в 11-х классах, основного государственного экзамена в 9-х классах и всероссийских проверочных работ.

Досрочно сдать экзамен выпускники смогут в период с 20 марта по 13 апреля, основной период для сдачи – с 25 мая по 29 июня.

В тройку самых популярных экзаменов по выбору вошли обществознание (44% сдающих), физика (26%) и биология (21,2%).

Также обсудили особенности проведения ОГЭ. Принимать заявление на участие в государственной итоговой аттестации в 9 классах завершили 2 марта. Досрочный период ОГЭ пройдет с 21 апреля по 16 мая, основной – с 22 мая по 30 июня.

На пресс-конференции обсудили и то, как ОГЭ влияет на аттестат школьников.

«Вопрос очень распространенный. Он к нам поступает по «горячей линии» и в вопросах родителей. Есть годовая отметка, которая выставляется ребенку за год, и есть отметка, полученная по результатам экзаменационных испытаний. Между ними выбирается среднее арифметическое, причем округление идет в пользу ребенка. Например, годовая оценка у ребёнка «4», а испытания он выполнил на «отлично», то в аттестате будет последняя оценка, - отметила начальник Департамента образования области Елена Рябова. - Может быть также такая ситуация: испытание пройдено на «удовлетворительно», предлагается пересдача. Если выпускнику удалось повысить балл, выбирается тот балл для расчета среднего арифметического, на который была сдана повторная работа, и отметка «удовлетворительно» уже не учитывается».

Третьей важной темой пресс-конференции стали Всероссийские проверочные работы (ВПР). Они стартовали на территории региона 2 марта и продолжатся до конца апреля.

Одиннадцатиклассники напишут ВПР по иностранным языкам, географии, истории, химии, физике и биологии.

Для четвероклассников проверочные работы пройдут по русскому языку, математике и окружающему миру. Для пятиклассников - по истории, биологии, русскому языку и математике. Для шестиклассников - географии, истории и биологии, обществознанию, русскому языку и математике. Для семиклассников - по иностранному языку, обществознанию, русскому языку, биологии, географии, математике, физике, истории.

Для восьмиклассников ВПР проводятся в режиме апробации по решению образовательной организации. Проверочные работы для учеников 8-х классов пройдут по предметам: обществознание, биология, физика, география, математика, русский язык, история, химия.

По решению школы и с письменного согласия родителей к участию в проверочных работах допускаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

В Вологодском институте развития образования открыта «горячая линия ВПР» 8-921-057-9607. Она работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8:00 до 17:00 часов (обед с 12:30 до 13:30 часов). Позвонив на «горячую линию», желающие могут получить информацию по организации, проведению ВПР, участию в них обучающихся, особенностях измерительных материалов, получения и использования результатов работ, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика