6 новых остановочных комплексов возведут в Вологде до конца октября

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
До конца года места ожидания общественного транспорта преобразятся еще по 8 адресам.

Работа по благоустройству остановочных комплексов продолжается в Вологде. Всего в этом году на 14 остановочных зонах появятся новые остановки с торговыми точками, выполненные в едином стиле. Шесть из них будут завершены до конца октября.

В октябре остановки будут полностью готовы по адресам: ул. Вологодская, 1, ул. Ленинградская, 87, ул. Чернышевского, 116, ул. Разина, 58, ул. Конева, 21 и Пошехонское шоссе, 9. В настоящее время предприниматели, занимающие земельные участки, вносят коррективы в проект благоустройства с учетом мнения вологжан.

«Аукционы на право размещения объектов прошли в июле, – комментирует начальник отдела торговли Департамента экономического развития Вологды Александр Шумилов. – Были заключены 14 договоров, все проекты новых остановочных комплексов обязательно согласуются с городскими властями, работы ведутся с учетом мнения жителей. Так, место для ожидания транспорта пассажирами будет расширено на Пошехонском шоссе, 9 и в остановочных комплексах на улицах Конева, 21 и Чернышевского, 116».

Эти изменения вносятся для удобства вологжан. Например, на Пошехонском шоссе, 9, скамейка для пассажиров находилась в глубине остановочного комплекса, ожидать на ней общественный транспорт не всегда удобно – не видно, автобус какого маршрута подъезжает к остановке. Поэтому предприниматель решил пойти навстречу жителям и за свой счет обустроить дополнительную зону ожидания.

«Это, конечно, дополнительные затраты, но вологжанам нужна была скамейка слева, со стороны едущего транспорта, – говорит заместитель директора фирмы-арендатора Алексей Мирошниченко. – Мы сделаем благоустройство вокруг комплекса, чтобы было удобно подходить с разных сторон».

Также завершается возведение остановочного нового комплекса в Лукьяново. Раньше на ул. Вологодской, 1, стояла только остановка общественного транспорта. Сейчас там построено два павильона с зоной ожидания между ними, а в ближайшее время будут установлены скамейки и дополнительное освещение. Планируется, что павильоны начнут работу к 1 ноября.

До конца года места ожидания общественного транспорта преобразятся еще по восьми адресам: Герцена, 23, 46, Панкратова, 66, Чернышевского, 73, 106, Прокатова, 8, Конева, 35, Можайского, 48. Напомним, что проекты остановочных комплексов были созданы на основе правил, разработанных в Департаменте градостроительства Вологды. Все остановки будут сделаны в едином вологодском стиле. Перед открытием представители Администрации Вологды проведут приемку выполненного обновления остановочных пунктов.

Это часть большой работы по приведению в порядок сферы нестационарной торговли. С начала года в Вологде снесли порядка двухсот незаконно работавших ларьков и павильонов, установленных в том числе и на остановках. Сейчас разработана новая концепция размещения нестационарных торговых объектов, которую городские власти предварительно обсудили с бизнес-сообществом и общественностью. В ее рамках добросовестные предприниматели, павильоны которых установлены на законных основаниях и соответствуют требованиям, получают льготы на оплату договоров на право размещения торговой точки в течение первых трех лет.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика