60 расселенных домов "заколотят" этой осенью

Фото: yandex.ru/imgs
До ноября подрядчики должны закрыть оконные и дверные проемы в деревянных расселенных зданиях.
До ноября подрядчики должны закрыть оконные и дверные проемы в деревянных расселенных зданиях.

Именно такие дома - расселенные деревянные двухэтажки - становятся чаще всего пристанищем для людей без определенного места жительства. А не потушенная сигарета или костер - причиной пожара. Только за последние три месяца в Вологде было зафиксировано 13 пожаров в таких деревянных расселенных домах. В результате городские власти решили заключить контракт с подрядной организацией о том, чтобы наглухо закрыть доступ в такие здания.

«Заключены два контракта, по которым в общей сложности будет закрыт доступ в 61 расселенный дом в разных районах города. Работы должны быть выполнены до конца ноября, но мы планируем закончить раньше. Контракт предусматривает и гарантийные обязательства – в течение трех месяцев будем восстанавливать оторванные доски», – рассказал директор подрядной организации Роман Добрынин.

Однако на этом решение проблемы не заканчивается. Дальше городские власти ищут для таких земельных участков инвесторов, которые бы в свою очередь снесли постройку и начали возводить свой объект. На сегодняшний день 46 аварийных зданий с участками уже проданы. 35 из них уже снесены. Еще по 11 объектам ведутся работы по сносу, которые должны быть закончены до октября этого года. Как отмечает сайт Вологда.РФ, на сентябрьской сессии Вологодской городской Думы планируется принять решение об условиях приватизации еще 13 таких зданий.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика