64% вологжан уверены, что подросткам важно пробовать работать

Фото: yandex.ru
Сотрудники службы исследований hh.ru провели опрос среди жителей Вологодской области и выяснили, как они относятся к работе в подростковом возрасте.
Результаты опроса показали, что 50% опрошенных жителей Вологодской области начали работать в 17 лет и раньше, и большинство из них считают это положительным опытом. 64% вологжан посоветовали бы своим детям начать работать до 18 лет, а 23% - против такого опыта.

Работать в 17 лет и раньше чаще всего начинают представители рабочих профессий, сотрудники туристической, ресторанной и гостиничной сферы, строители и представители высшего менеджмента. С 18 до 25 лет начинают карьеру юристы, медики, фармацевты, специалисты финансовой и банковской сфер, бухгалтеры.

Вологжане считают, что наиболее подходящая для подростков работа – это помощник/ассистент/стажер, курьер, расклейщик объявлений, волонтер, промоутер, официант, уборщик, тайный покупатель, оператор call-центра и продавец-консультант, сообщают в HeadHunter.

«Мы видим, что большинство опрошенных считают важным, чтобы подросток начинал пробовать работать еще до 18 лет, пусть это будет небольшая подработка во время летних каникул или стажировка, связанная с будущей профессией. Все потому, что работа в юном возрасте дает самостоятельность, учит общаться с людьми, планировать свое время и правильно расставлять приоритеты. Все это несомненно пригодится в будущем, какую бы профессию подросток ни выбрал», -отмечает Мария Токарева, менеджер по маркетингу и связям с общественностью hh.ru по Северо-Центральному региону.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика