8 октября отмечается День образования СОБР Росгвардии

8 октября 1992 года Президент России подписал Указ о создании специальных отрядов быстрого реагирования (СОБР). Их формирование окончательно завершилось 1993 году.

В течение длительного времени специальный отряд быстрого реагирования является элитным подразделением, выполняющим наиболее сложные служебно-оперативные задачи в регионе и за его пределами.

Ежедневно сотрудники этих отрядов осуществляют силовое прикрытие оперативных подразделений правоохранительных органов, участвуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

На торжественном собрании чествовали сотрудников и командование специальный отряд быстрого реагирования. С приветственным словом к собравшимся обратился начальник Управления Росгвардии по Вологодской области полковник полиции Андрей Плотников. « Вы достойно выполняете сложнейшие задачи по предупреждению и пресечению преступлений, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности, оберегаете мир и покой граждан. Личный состав подразделения подбирается с учетом множества требований к морально-деловым, личностным качествам, физической подготовке, стойкости характера и высокого интеллектуального уровня. Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия», - отметил в поздравительной речи руководитель регионального управления.

За образцовое исполнение служебных обязанностей полковник полиции Андрей Плотников вручил личному составу спецподразделения грамоты и благодарности.

В течение 2021 года личный состав СОБР управления Росгвардии по Вологодской области более 40 раз привлекался по заданиям от различных служб и ведомств как на территории области, так и в других регионах нашей страны. По подозрению в совершении преступлений сотрудниками спецподразделения задержано 38 лиц, изъято 17 единиц оружия и более 450 боеприпасов. За мужество и отвагу, умелые и решительные действия, проявленные в ходе служебно-боевой деятельности, практически каждый сотрудник СОБР отмечен различными государственными и ведомственными наградами.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика