80 подростков примут участие в областном этапе проекта «Неделя в армии»

Фото vologda-oblast.ru
Областной этап проекта «Неделя в армии» пройдет с 26 по 30 августа на базе «Череповецкого высшего инженерного училища радиоэлектроники».

Областной этап проекта «Неделя в армии» пройдет с 26 по 30 августа на базе «Череповецкого высшего инженерного училища радиоэлектроники». В нем примут участие 80 трудных подростков со всей области. Организационные вопросы проведения областного этапа обсуждались сегодня на совещании под председательством заместителя Губернатора области Алексея Макаровского.

Традиционно проект также реализуется в три этапа: муниципальный, областной и финальный этап. В период с мая по август проводились муниципальные этапы проекта. В 2016 году субсидию на проведение муниципального этапа получили 14 муниципальных районов и городских округов, на общую сумму 181 тысяча рублей. Занятия областного этапа проводятся в режиме, наиболее приближенном к воинской службе: жизнь в казарме, распорядок дня, строевая подготовка.

«В рамках проекта мы не только, и не столько готовим подростков к службе в армии. Для нас важно показать им другой, позитивный сценарий жизни, отличной от той, которую они ведут сейчас. И мы видим эффективность такого подхода. По итогам проведения проекта в 2015 году – около 80% его участников ресоциализируются, то есть учатся в различных образовательных организациях, активно участвуют в общественной жизни, характеризуются положительно, педагогами также отмечается проявление интереса к подросткам со стороны родителей», - рассказал Алексей Макаровский.

Добавим, что в дни осенних школьных каникул планируется поощрительный этап проекта – выезд в одну из престижных воинских частей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика