9 млн. рублей потратят в Вологде на украшение города к Новому году

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов представил вологодским общественникам предложения по новогоднему украшению города.

Напомним, в прошлом году Вологду украшал подрядчик, выигравший аукцион на новогоднее оформление города за счет резкого снижения цены. Часть представленных конструкций, таких как искусственная новогодняя ель, объемные фигуры и ряд других оказались некачественными.
«Мы оплатили только то оборудование, которое было достойного качества- это растяжки, гирлянды и так далее. Ни ель, которая после одного сезона использования находится в неприглядном состоянии, ни объемные фигуры из некачественного материала нами не приняты и не оплачены. Сейчас в судебном порядке идет расторжение контракта, город выставил штрафные санкции в размере 1, 6 млн рублей. В связи с этим на данный момент планировать эти конструкции для украшения города мы не можем. От закупки новых арт-объектов в нынешней непростой экономической ситуации также пришлось отказаться, а вместе с ними и от разработанной концепции, интересной, но довольно дорогой. Поэтому на аукцион по новогоднему украшению города предлагаем выставить 2 контракта: на ремонт , монтаж и содержание существующей иллюминации и на закупку живых елей для украшения Вологды к Новому году», - пояснил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Первый проект стоит 4,4 млн. рублей. Он включает в себя ремонт, монтаж, содержание и демонтаж новогоднего оборудование. Второй – 4,6 млн. рублей – предполагает закупку 21 живой ели. Две из них высотой около 20 метров установят на Кремлевской площади и площади Революции, а остальные 19 елей высоток 9 метров – в разных микрорайонах города.
Также в контракт входит закупка новых шаров и гирлянд для двух главных елей Вологды.

«Новогоднее украшение города – это вопрос, который всегда вызывает большой интерес у жителей города, тем более, что в прошлом году администрация столкнулась с подрядчиком, к которому было много вопросов, и в связи с этим новогоднее настроение было подпорчено. Но мы понимаем, что следовать исходной концепции украшения мы не сможем, поскольку в сегодняшней ситуации у города нет таких финансовых возможностей. Мы поддержали закупку живых елей, поскольку это значительно дешевле и, на наш взгляд, не менее красиво. Также предлагаем заняться новогодним украшением заранее, еще до декабря, и более активно привлекать к этому процессу ТОСы и бизнес», - отметил заместитель председателя комиссии по мониторингу закупочной деятельности Общественного совета Вологды Дмитрий Погодин.

Для сравнения, живая 20-метровой ели с установкой, украшением, а впоследствии демонтажом примерно в 10 раз дешевле, чем искусственная, сообщают в администрации города Вологды.

Город должен быть украшен до 5 декабря.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика