9 вологжан вышли в финал региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

Фото: vologda-oblast.ru

18 марта в Центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Импульс» прошел полуфинал олимпиады на тему «Василий Андреевич Жуковский. Поэт. Наставник. Педагог».

В полуфинале участвовали восемь школьников из Вологды, пятеро из Череповца, по одному из Вологодского, Кадуйского, Кич-Городецкого, Сокольского, Тарногского, Тотемского округов и Шекснинского района, а также по трое обучающихся из Вологодского многопрофильного лицея и Вологодской кадетской школы-интерната им. Белозерского полка, один - кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева.

В составе жюри были ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев. В состав жюри вошли заведующий кафедрой литературы Института истории и филологии Вологодского государственного университета, кандидат филологических наук, профессор, председатель методической комиссии Сергей Баранов; директор Гуманитарного института, заведующая кафедрой отечественной филологии и прикладных коммуникаций Череповецкого государственного университета, доктор филологических наук, профессор Елена Грудева; заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии Института культуры и туризма Вологодского государственного университета, кандидат исторических наук Ирина Спасенкова.

«По итогам полуфинала определены девять школьников: семеро победили на дорожках, двое прошли по количеству орденов и медалей. Это трое десятиклассников из Вологды, по одному человеку из Череповца, Кадуйского и Сокольского округов, один обучающийся из Вологодской кадетской школы–интерната имени Белозерского полка, двое – из Вологодского многопрофильного лицея, - рассказала заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. - Все они получат право в финале играть на дорожках, остальные участники полуфинала будут участвовать в финале на правах теоретиков».

Троих победителей пригласят на съемки передачи «Умники и умницы» на Первом канале. У них будет шанс получить льготы при поступлении в Московский государственный институт международных отношений, сообщают в пресс-службе правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика