Комплексную схему организации дорожного движения в Вологде одобрили члены Общественного совета

Фото: пресс-служба администрации города Вологды
Схему подготовила компания «Дорнадзор» из Санкт-Петербурга.

«Документ очень важен для города, он позволит нам планировать развитие улично-дорожной сети Вологды на ближайшие 15 лет. Разработка КСОДД обязательна для всех муниципальных образований. Документ обязывает нас вкладывать определенное количество денежных средств в течение каждого года в развитие улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения, он является основой для разработки соответствующих муниципальных программ. Хочу отметить, что в КСОДД разработчиками предложено много современных решений в сфере организации дорожного движения», - отметил и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Андрей Макаровский.

При разработке КСОДД специалисты использовали микро- и макромоделирование транспортных потоков в Вологде, проводили социологическое исследование среди вологжан, которые указали среди основных проблем высокую загруженность дорог и их качество.

«Проект подразумевает реализацию мероприятий по этапам: до 2025, 2030 и 2035 года. На каждом из них запланирован свой перечень мероприятий. В первую очередь необходимо повысить уровень безопасности дорожного движения, чтобы снизить число мест концентрации ДТП. Также важно разгрузить и оптимизировать улично-дорожную сеть. Ключевым предложением здесь является создание Малого транспортного кольца со строительством двух мостов - на ул. Некрасова и в створе Флотского переулка. По нашим оценкам, запуск этого проекта позволит снизить загруженность остальных мостов в 2 раза», - отметил специалист по транспортному развитию территорий компании «Дорнадзор» Тимур Гарипов.

КСОДДом планируется также направление транзитных потоков транспорта в обход города, оптимизация движения на магистральных улицах за счет изменения схемы движения и мероприятия, направленные на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов и пользователей системы городского транспорта. В частности, в списке предложений - внедрение кольцевого движения у вокзала - где улицы Мира и Галкинская соединяются с площадью Бабушкина; много предложений по модернизации схемы движения на участке проспект Победы - Орлова - Торговая площадь.

По итогам обсуждения члены Общественного совета Вологды одобрили представленную схему Комплексной организации дорожного движения, сообщают в пресс-службе администрации города Вологды.

«Наши замечания отражены на новой схеме в виде конкретных доработок. Поэтому мы поддерживаем данный документ. Мы видим конкретную перспективу, когда большая часть пассажиропотока к 2035 году пересаживается с частного транспорта на альтернативный: общественный транспорт, велосипеды и т. д. По итогам двух заседаний мы получили предложение от авторов проекта. С одной стороны, маршруты оптимизируются, что сокращает их количество, с другой - увеличивается вместимость подвижного состава. Таким образом, освобождаются и увеличивается скорость перемещения на общественном транспорте», - сказал председатель ТОС «Горького», член Общественного совета Вологды Максим Васильев.

«Подобного документа у города не было. Благодаря схеме мы сможем не только эффективно использовать бюджетные средства для содержания улично-дорожной сети, но и участвовать в различных федеральных программах, которые положительно повлияют на состояние наших дорог», - отметил председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.


Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика