Адскую скважину в Белозерске показали в Новостях на Первом канале

Фото yandex.ru/images
Еще эту коммунальную аварию, ставшую бедствием общегородского масштаба, называют прыжком в преисподнюю.
И прыжок таки был: деревянный дом практически затянуло в воронку подземного озера. Оно образовалось из-за ошибки рабочих, взявшихся пробурить скважину. Эту бригаду хозяйка дома - дачница из Ленинградской области Наталья Огурцова наняла по объявлению.
Теперь на том месте котлован шириной 10 метров.

- Мы не давали разрешение на эти работы, - снимают с себя вину городские власти.

Однако, из-за ЧП в Белозерске был объявлен режим ЧС. Деньги на его ликвидацию выделяются из бюджета города. Но заметных улучшений нет.

Фонтан из-под земли бьет уже три месяца. Подтоплены 2 улицы: Шукшина и Коммунистическая, пострадало как минимум еще порядка десяти домовладений. Три семьи огласились на компенсацию, остальные еще размышляют.

Хозяйка уехала переживать эту ситуацию к себе домой, в Ленинградскую область. А на месте ее бывшего дома уже третья бригада пытается законсервировать скважину.

На помощь призваны ученые кафедры бурения Горного университета из Санкт-Петербурга, но воз и ныне там. Пока воду отводят по специально проложенным по периметру трубам.

И к слову, Первый канал совсем не первый, кто из федеральных каналов заинтересовался ситуацией. Белозерскую катастрофу общегородского масштаба уже показали по России 1, РенТВ и ОТР, пишет "Деловая Вологда".
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика